Консультация нефролога /

Камень и кровь в моче — вопрос №1004829

Добрый вечер. Мой муж в конце мая/начале июня был госпитализирован в стационар с почечной коликой. Состояние купировали. Сделали кт с контрастом, камень на тот момент прошёл весь мочеточник и был уже на выходе в мочевой пузырь. Врач его выписал, прописал консервативную терапию, сказал, что камень выйдет самостоятельно. И вот до сих пор камень не вышел. Мужа переодически беспокоили небольшие боли в паху, отдающие в половой член. В прошлую пятницу он ходил снова на узи, там камень не увидели, но тк почка немного расширена, сказали что он ещё не вышел. Тк мужа беспокоят боли, то снова предложили госпитализацию - отказался. Сегодня снова в паху появились небольшие боли, вечером при походе в туалет в моче заметил незначительное количество крови, стал жаловаться на то, что стало больновато ходить в туалет, чего раньше не было. Какие наши действия сейчас? Срочно бежать в приемный покой? Или это просто камень выходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. У вашего мужа камень задерживается на уровне н/ трети мочеточника. Так как сроки больше 6 нелель то показана уретероскопия то есть эндоскопическая операция в урологическом отделении
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо. Муж ещё при первичной госпитализации просил провести операцию. Отказали. Выписали домой и пить омник. Сказали, если камень прошёл почти весь мочеточник, то выйдет сам. Но воз и ныне там, там более, как я поняла он у него находится в устье мочеточника, а это самое проблематичное место прохождение камня, тк это устье узкое

Маммолог, Хирург, Онколог
Ксения, здравствуйте! Гематурия (кровь в моче) является частым явлением при отхождении камня почки. Госпитализироваться нужно, как минимум для инфузионной консервативной терапии и обследования, возможно по результатам будут выставлены показания к операции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вопрос в компетенции урологов. Безусловно, госпитализация в урологическое отделение для определения объема лечения МКБ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, компетенция урологов уж какая есть. Обычная больница в Московской области. Муж просил ещё при первой госпитализации убрать ему этот камень, но выписали со словами идите выгоняйте сами. Вот мучается уже 2 месяца
Терапевт, Нефролог
Терпеть колику при МКБ врагу не пожелаешь, то еще удовольствие. Есть риск гидронефроза, инфекции мочевыводящих путей. Поэтому, лечить причину. Не откажут в госпитализации, если консервативное лечение не эффективно по настоящее время.
Клиент
Лариса, вот я поэтому и гоню его в больницу. Я очень боюсь осложнений на саму почку. Отток мочи у него не нарушен, но он этого не легче, все равно болит, тем более работа у него связана с физической активностью и как раз под конец рабочего дня начинаются боли
Терапевт, Нефролог
Конечно, вы правильно делаете. Лучше избежать осложнений.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста ещё результаты мскт. Прикрепила к вопросу. Нет ли никакого острого состояние угрожающего? Может ли он госпитализироваться в понедельник или срочно нужно ложится? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Камень в чашечках не является неотложной ситуацией. Его лечить обычными мероприятиями при МКБ . Камень в мочеточнике вызывает нарушение мочеотделения, мочеточник выше обструкции расширен, моча задерживается в левой лоханке. Эпизод острой почечной колики может не заставить себя ждать. Я бы рекомендовала госпитализацию в ближайшее время.
Нефролог
Здравствуйте необходима госпитализация в урологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. Спасибо. Муж сейчас едет делать мскт, чтобы нам понимать, где сейчас находится камень и в понедельник пойдёт госпитализироваться
Нефролог
Это правильное решение. Удачи и здоровья вам и мужу.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, посмотрите ещё пожалуйста результаты мскт прикрепила к вопросу. Нет ли какого то острого состояния? Терпит ди госпитализация до понедельника или срочно нужно ложиться? Спасибо
Нефролог
Острого состояния нет , если боли терпимые , то можно дождаться и понедельника. При нестерпимой боли ( если вдруг появится такое состояние) обязательный вызов СП и госпитализация. Но госпитализировать его все таки были должны сегодня
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень в нижней трети мечточника, он вызывает обструкцию, поэтому имеется расширение выше места препятствия. Тем не менее, камень может там продвинуться ниже, преодолев физиологическое сужение, может быть самостоятельное отхождение. Поэтому рекомендую мочиться в отдельный контейнер и проглядывать. Если он отойдёт самостоятельно, Вы можете сдать его в лабораторную для определения биохимического состава, зная состав можно заниматься метафилактикой - профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас необходимо принимать роватинекс по две капсулы три раза в день в течение 1 месяца. Для расширения мочевыводящих путей добавить обязательно омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака. Но-шпу 40 мг по две таблетки три раза в день в течение 3 дней. При болях можно так же бускопан, или баралгин, или кеторолак. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В идеале, конечно, сделать КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Контроль в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.