Кровь в моче
Третий раз сдаю анализ мочи,постоянно кровь в моче,с чем это може быть связано и опасно ли это. УЗИ почек и мочевого пузыря делала,по узи всё хорошо.
Принятый ответ
Добрый день, я так понимаю у вас изменения только в вообще анализе мочи .... То есть бессимптомная микрогематурия (эритроцитурия). Может быть много причин причины бессимптомной гематурии: "наши" урологические причины по УЗИ исключены (новообразования мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, кисты почек; исключаем терапевтические (нефрологические), например, гломерулонефриты, подагру, нарушения свёртываемости крови.
Также гематурия может быть вызвана физическими перегрузками, гормональными изменениями, приёмом некоторых препаратов (антикоагулянтов) или дефицитом жидкости. Надо еще "биохимию" крови посмотреть.
Алексей Павлович, я прикрепила анализ мочи сегодняшний,а три месяца назад сдавала мочу кровь была 0,6
Алексей Павлович, из симптомов иногда будто спазм в уретре и когда долго не мочусь,то иногда не приятно
Алексей Павлович, я вам анализ мочи прикрепила,узи и кровь
Да, я посмотрел, общий анализ мочи в норме. Реакция положительная может быть например накануне месячных. Я так понимаю в лаборатории делают анализ тест-полоской, тест-полоской реакция на кровь дала положительный результат. Но при микроскопии мочи эритроциты в норме. Смотрим эритроциты в микроскопии мочи! Не вижу , к счастью, повода для беспокойства, отеков нет, диурез достаточный?
Алексей Павлович, я вам прикрепила анализ мочи,который сдавала две недели назад в другой лаборатории
Алексей Павлович, и в этом анализе есть эритроциты,перед месячными не сдавала,каждый раз в середине цикла слаю
Посмотрел, не вижу "хирургической" составляющей. Тогда начните с терапевта - анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и суточный белок, анализ крови на мочевину, креатинин (рассчитать скорость клубочковой фильтрации). Думаю пока этого будет достаточно.
Алексей Павлович, я так понимаю,что вы ознакомились с анализом мочи,где эритроциты 16,я же правильно понимаю,что это следствие крови в моче или нет?почему в другой лаборатории отсутствуют эритроциты,но присутствует кровь,на сколько серьезна ситуация?
Ну да, в моче эритроциты это "кровь". А почему в разных лабораториях разные анализы я вам не отвечу. Мы же оцениваем все в совокупности , если жалоб нет, УЗИ в норме то и повода для беспокойства тоже нет. Я же вам как хирург (а урология это хирургическая специальность) отвечаю.
Принятый ответ
Добрый вечер. Абсолютно нормальный анализ.Единицы измерения иные ,потому и показатель как-будто выше нормы.Если пересчитать эритроциты в поля зрения,результат 2-3 в поле зрения,а это норма.
Луиза Римихановна, а почему каждый раз есть реакция на кровь,но эритроциты отсутствуют?
Луиза Римихановна, иногда беспокоит уретра,будто симптомы цистита,но цистита нету и неприятные ощущения в уретре
Потому что сначала делают на анализаторе,метод ни всегда верный,потому при отклонениях выполняют микроскопию,где результат уже точный.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобных случаях может понадобиться консультация нефролога,исключить гломерулонефри-аутоиммунное заболевание почек.