Камни в почках
Здравствуйте, у отца нашли камни в почках 3 мм и 5 мм, чем можно их раздробить и вывести с организма? В больнице сказали, что не операбельно, лечение не дали, боль отдает в спине, пил таблетки тотурен, не помогло
Принятый ответ
Доброго времени суток. Для рекомендаций нужно как минимум результаты общего анализа мочи и УЗИ почек.
Боли скорее всего к урологии отношения не имеют. Если нет возможности приложить результаты обследования, то можно следующее:
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца, далее УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.
Владимир Александрович, прикрепила фото
Боли с какой стороны у него? Анализ мочи есть?
Владимир Александрович, боли слева с задней стороны спины , анализ мочи в больнице остался
Судя по УЗИ у него камень в мочеточнике, тут не все так просто.
Желательно сделать рентген обследование, а именно КТ почек с контрастом и определением плотности конкрементов.
На данный момент рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При острых болях - Кеторолак 1 ампула в/м
Владимир Александрович, спасибо большое!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Можно роватинекс по 2 к 3 раза в день в течение одного месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
День добрый.
Универсальным средством при «микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Если камни "мочекислые" (низкая кислотность мочи ph ближе к 5,0), хорош препарат Блемарен (но его использование не простое, нужен регулярный контроль кислотности мочи и подбор и коррекция дозы, в набор обычно входят специальные тест полоски).