Консультация психолога /

Ребёнок грызет ногти — вопрос №1004893

Здравствуйте, ребёнок 4х лет грызет ногти , кожу вокруг ногтей пальцев рук на протяжении уже более года точно. Как выяснить причину и исключить такое
? Сам стеснительный, ходит в сад, с детьми контактирует, в семье обстановка спокойная, требовательность к ребёнку отсутствует, стрехов перед родителями нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Таким образом ребенок себя успокаивает, сбрасывает напряжение. Так же может быть симптом аутоагрессии.
Психолог
Здравствуйте! Это может быть проявление аутоагрессии то есть отсутствие возможности или неспособность выражать негативные эмоции (гнев, раздражение и т.д.). Часто проявление таких эмоций порицается взрослыми, поэтому ребенок подсознательно меняет их направление, т.е. возникает агрессия, которая направлена на него самого. При этом эти действия помогают устранить возникшую у малыша напряженность.
Желание обгрызать ногти и кожу на руках формируется под воздействием определенных стрессовых факторов.
Упреки со стороны родителей, негативная оценка внешности, поведения ребенка, определенные родительские табу, а также высокие требования к малышу. Так же причиной могут быть непростые отношения ребенка с его сверстниками, педагогами. Чрезмерные психические, умственные и физические нагрузки. Ещё одной из причин может быть, если при ребенке кто-то грызёт ногти, ребенок это копирует.
Конечно, можно чем-то занимать руки ребёнка, при чём делать это нужно не строго! Заметили, спокойно взяли руку и вложили что-то: карандаш или игрушку, то есть переключили внимание, увлекли чем-то, но проблема останется. В таком случае, лучше походить к психологу на занятия, где его научат правильно проявлять свои эмоции, а не держать их внутри.

Психолог
Здравствуйте уважаемая Мария! Некоторые или даже многие дети в детстве грызут ногти, это проявление детского невроза, то есть напряжения психологические, физические, он так борется со своими переживаниями, небольшой тревогой за день .... Вы можете ему помочь, либо с пластилином , либо с красками на бумаге, пусть ребенок лепит или выкидывает краски на листок , можно вечером, таким образом, он будет снимать с себя напряжение накопившееся за день , если конечно у него будет желание, если будет продолжаться, то можно будет обратиться к психологу очно