Феритин и железо у ребенка 3 года , норм или дефицит
Добрый день. Сыну 3 годика, очень активный, смышленый, стал разговаривать с 1,5 лет, сейчас стихи и песни наизусть рассказывает, очень внимательный. Уже несколько недель ночью стал беспокойно спать, просыпается плачет часто, разговаривает во сне - проговаривая ситуации что были с ним за день. Днем тоже бывает капризно и нервно себя ведет, грызет ногти часто. С аппетитом тоже проблема- завтракает нормально, в обед ковыряется что то покушает иногда, а ужин ни в какую, только печенья конфеты , йогурт на ночь. Решила проверить кровь- общий анализ, витамин Д, ферритин и железо. Есть наследственный фактор, у меня анемия всю жизнь, мутации гемостаза. Вопрос есть ли дефициты и отклонения по анализам и как компенсировать это? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты норма до 500.
Обычно, при подобном уровне ферритина рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
На фоне лечения препаратами железа возможно окрашивания кала в черный цвет, не пугайтесь, это вариант нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, кроме одного, но не имеет диагностического значения
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Витамин Д в норме, рекомендуется продолжить прием в профилактических дозах, по 1500 ме 1 раз в день до трёх лет, с трёх лет по 1000 ме 1 раз в день
Железо вариабельный показатель, на него не ориентируемся
А вот ферритин в пределах нормы, но все таки реклмендуют держать уровень от 30 и выше, поэтому могут назначить препараты железа, например Мальтофер или тотема с ежемесячным контролем уровня Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным есть признаки сгущения крови ( повышен гематокрит, гемоглобин ) в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки
ферритин на нижней границе нормы
В таких случаях рекомендуют мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение фракций гемогдобина, на нижней границе нормы ферритин( норму считаем от 30). Идёт формирование железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2.5 мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Витамин Д хороший показатель, но в проф дозе 1500ме продолжать принимать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Воспалительных изменений и анемии нет.
Ферритин, если следовать нормам ВОЗ в норме.