Безконтрольное сосание языка у ребенка

Ребенок, 3 года. Часто сосет свой язык, крутит волосы, грызет ногти, при истерике царапает себя и плохо спит ночью, может проснутся с плачем посреди ночи и невозможно успокоить На очной консультации с неврологом был прописан фенибут и магний б6 Необходим ли в этом случае прием препарата и может ли навредить ребенку?

Здравствуйте! По описанию есть признаки перевозбуждения, неврозоподобные состояния. Поэтому и назначено такое лечение. Я соглашусь с доктором, который назначил лечение.
С чем то связываете данные состояния? Может была/есть стрессовая ситуация?
Можно ещё проконсультироваться с нейропсихологом.

Мы предполагали, что рождение второго ребенка, сад и проблемы со стулом (запоры с 2 месяцев, ребенок до ужаса боится ходить в туалет по большому, всегда прячется, просит на нее не смотреть и плачет)
Сказать точно очень сложно

Принятый ответ

Да, всё это может влиять на психоэмоциональное состояние ребёнка.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых движений. Нередко они возникают на фоне гипервозбудимости, склонности к тревожным проявлениям. В подобных случаях, могут быть назначены препараты, которые рекомендовал врач. Фенибут может вызывать обратную реакцию в виде временного усиления тиков( но встречается редко).

Здравствуйте.

Здравствуйте, а как давно это началось? Вы это с чем то связываете? Я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, возможно получится обойтись без препаратов. Постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы. По описанию нельзя исключить что у ребенка повышенная тревожность. По необходимости можно подключить препараты что вы указали, в целом схема не плохая. Перед сном можно попробовать магниевые ванны.

Здравствуйте
Примерно с 1г2м. Сначала думали, что сосатальный рефлекс, ребенок долгое время был с соской и на ИВ, думали к 3 годам пройдет. Но ситуация никуда не делась, плюс несколько месяцев у ребенка резкие скачки настроения и тогда обратились к неврологу.
Мысли были на появление в семье второго ребенка, детский сад, продолжительные запоры (с 2-х месяцев проблемы со стулом, сейчас боится ходить по большому, прячется, просит не смотреть и может плакать)

Да, вполне не исключено что связано со вторым ребенком. Касаемо запора по возможности нужна консультация гастроэнтеролога и это тоже можно проработать с психологом, обычно на длительное время назначаются слабительные.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие повышенной нервной перевозбудимости у ребенка, тревожности.
Фенибут не имеет хорошей доказательной базы, по данным литературы может вызывать лекарственную зависимость, магний допустим без анализа крови на содержание магния курсом до 1 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога, из доказательных препаратов назначают обычно атаракс, препарат идет с 3х лет.
Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 1 часа в день.

Здравствуйте. Подобные действия ребенка могут быть проявлением тревожности или способом справиться со стрессом. Нужно понять, что предшествует такому поведению, что происходит в семье, в саду, как ребенок общается с другими детьми? Фенибут это серьезный препарат, и прежде чем его давать, попробуйте поискать другие способы помочь ребенку. Магний Б6 обычно хорошо переносится. Расскажите подробнее о режиме дня ребенка и обстановке в семье.