Консультация уролога /

Цистит при приёме антибиотика — вопрос №1004967

Здравствуйте! Я заболела, горло. Сейчас принимаю антибиотик Флемоксин Солютаб уже два дня. И вот сегодня заметила, что появились небольшие рези после туалета, пока слегка. Но боюсь, чтобы не воспалилось. Всегда спасалась Монуралом. А как сейчас, если вдруг начнётся? Могу ли я на фоне приёма Флемоксина выпить разово Монурал? И почему мог воспалится цистит, если у уже п антибиотики? Или он не влияет на цистит?
Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать? Ну и самое важное смогу ли я выпить Монурал? Потому как у меня очень редко обострение, но метко и без него на стену только лезть...

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бывает, что в каком-то конкретном случае антибиотик при цистите может не сработать, причин может быть много, но наиболее вероятно, что микрофлора, которая поражает стенку мочевого пузыря резистентна (не восприимчива) к данному лекарству. Либо это вирусной природы воспалительный процесс, а на них антибиотики не действуют, либо не часто, но бывает грибковая микрофлора, где тоже антибиотики не спасают. В принципе Монурал можно параллельно принять, но лучше начать принимать уросептик Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней и растительный препарат Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подскажите, а вы анализ мочи сдавали, может ещё посев мочи?
Клиент
Владимир, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализ не сдавала. Но вроде "пронесло". Можно ли для профилактики сейчас пропить Канефрон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно. Он безопасный и хорошо переносится.
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего. Здоровья вам и вашим близким! ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вы можете принять Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Добавьте канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней. Через 10 дней после окончания антибактериальной терапии Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Доброе утро!Сейчас не нужно принимать дополнительно антибиотик!Вы его получаете!Добавьте Уронекст по 1саше 7дней,Лактожиналь вагинально на ночь 14дней.Если склонны с дисбактериоза на фоне антибиотиков,присоедините пробиотик ,например,Бифиформ.Далее по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Уролог
Добрый день!
Заболевания вызываются различными бактериями, а антибиотики действуют на ограниченное их число.
В настоящий момент принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней!
Клиент
Алексей, спасибо!
Уролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в лучшем случае для начала сдать общий анализ мочи. Флемоксин Солютаб чаще всего не чувствителен к бактериям вызывающим инфекции мочевых путей. Да Монурал вы можете выпить, но я бы порекомендовала после приема монурала добавить фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 5 дней + Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней + пробиотик можно нормобакт 1 саше 1 раз в сутки внутрь на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!