Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, налет на языке, неприятная слюна — вопрос №1004990

Добрый вечер. Женщина 35 лет. Беспокоит постоянная горечь во рту, слюна с неприятным запахом, бело – желтый налет на языке. Постоянная тянущая боль в правом боку в районе подвздошной кости. Нарушение стула. Слизь Анализы в комментариях.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно говорить о билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, например урсосан 750мг\вечер 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 4нед, креон 10 000ед 4р\сут 1мес, разо 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер. Спасибо за ответ.
1.Подскажите, пожалуйста, сочетаются ли данные лекарства с декарисом? Сегодня была у педиатра , так как наш инфекционист будет только в сентябре, она назначила пока пропить декарис 1 таблетку сейчас, ещё одну через неделю и еще одну через две недели. Можно ли принимать в раз урсосан и декарис?
2. На данном сайте видела информацию, что такие нарушения в желчном могут вызывать как раз паразиты. и там рекомендуют такую схему: 1 неделю желчегонные, 1 неделю немозол и лактофильтрум + антигистаминные. Подходит ли это в моем случае?

Терапевт, Гастроэнтеролог
для того, чтобы лечить паразитов нужно их сначала обнаружить. Для этого кал на я\г методом парасепт 3 кратно. Противогельминтные ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ не назначаются!!!
Клиент
Марина, В кале обнаружены - Blastocystis hominis трофозоиты, простейшие и в крови антитела к Аскарида IgG – 2,07.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас идёт нарушение оттока желчи , в результате деформации жёлчного пузыря утолщение стенок . В результате этого ваши жалобы .
Рекомендую стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями , 5-6 раз в день.
Урсосан 10 мг на кг массы тела в течении 1 месяца . Начинать с 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 недели , далее полноценную дозировку препарата на ваш вес в течении 1 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да препараты можно принимать в раз . Сдайте анализ на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, В кале обнаружены - Blastocystis hominis трофозоиты, простейшие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
Жалобы могут быть на фоне билиарной дисфункции.
К лечению одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 3 недели