Здравствуйте подскажите какой кал лучше сдавать на аписторхоз и лямблии можно узнать название анализа именно

Какой кал нужно сдавать на определение аписторхов и лямблий ? Врач сказал сделать зондирование сделала ничего не получилось пролежала час желчи не было, ну и дальше просто не смогла уже мучится, хочу сдать кал на этих паразитов, но анализов очень много какой выбрать ? Кровь сдавала на описторхоз была отрицательной

Гипертиреоз
33 года

Здравствуйте! Для исследования на перечисленных паразитов рекомендуют сдать кал методом обогащения или Парасеп 3х кратно, с разницей 3-4 дня между исследованиями, чтобы захватить разные порции.
Такие анализы обычно делают в частных клиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, там и на то и на то проверяют этот анализ ?

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а что послужило для настороженности к этим инфекциям ?

Для диагностики инфекции используют - кал на антиген лямблии, кал на яйца глист и цисты простейших методом Parasep.
Для диагностики описторхов лучшим методом является микроскопия желчи .?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Ивановна, из за взвеси в желчном и изменения в поджелудочной , врач сказал пройти зондирование чтобы исключить паразитов, сегодня не смогла пройти 1,5 часа была с этим зонтом , желчь так и не пошла , врач сказал желчи нет не надо мучится , поэтому хочу сдать кал так как на этот ужас я больше идти не хочу

Я поняла вас.
Паразиты не единственная причина взвеси в жёлчном пузыре, помните об этом . В этом большую роль играет и питание, образ жизни, наследственность.
В случае отрицательных анализов рекомендуется курс урсосан из расчёта 10-15 мг на кг тела на ночь однократно до 3 месяцев с последующим контролем узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Ивановна, а так по анализам ничего креативного ? Все прикрепила , пошла обследоваться была постоянная отрыжка и тошнота и сильное газообразование , назначили урсофальк и дюспаталин и сдать тест на сибр и хеликоюактер , если смотреть по анализам вообще больше нечего можно не проходить кроме этого ?

Принятый ответ

Не переживайте, критичного нет ничего .

Также оцените функцию щитовидной железы- Ттг, т4св, т3 св. Иногда снижение функции щитовидной железы ведёт к снижению сокращения жёлчного и к сладжу.