Консультация инфекциониста /

Зуд в заднем проходе - помогите определить червя (фото) — вопрос №2795857

Здравствуйте. Зудит задний проход, не могу. Анализы сейчас не принимают, выходной, но сдавал месяц назад - не определили. Пересдал вчера еще раз, но уже терпеть тяжело. Вот выходят наподобие таких. Я пил Немазол 4 дня назад - не помогло, даже хуже стало. Что это за червь и что от него помогает? Прикрепил 2 фото. Длина сантиметра 3 примерно

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,по внешнему виду больше похоже не слизь.Если есть возможность,лучше собрать это содержимое и отвезти на исследование,скоро уже все начнут работать,плюс сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3-кратно и соскоб на яйца глист 3-кратно.По препаратам-я бы пока не стала ничего больше принимать из противоглистных, можно принимать антигистаминные(супрастинекс,например),подмываться 2 раза в день и дождаться результатов исследования
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото похож на власоглава. Но все равно нужно относить в лабораторию. Осмотр проктолога на предмет патологии прямой кишки. Общий анализ крови сдать не помешает.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! По фото не могу исключить остриц, примите повторно Немозол сейчас и еще раз через две недели.
Принимайте антигистаминные средства. Вставьте в анус ватный тампон с вазелиновым маслом, чтобы паразиты не могли выползать. Лечение нужно провести всем членам семьи, соблюдать противоэпидемические меры.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Внешне на паразита не похоже, больше данных за кишечную слизь.
В данной ситуации рекомендуется поместить то что вышло с калом в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации. Затем уже решать вопрос с лечением.
Если подтвердится что это не гельминт, то с учетом отрицательных результатов кала которые Вы сдавали до этого паразитарную инвазию можно исключить и искать иную причину зуда (их много).
Следующий шаг - обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото на паразитов не очень похоже, скорее всего, это сгустки слизи.
Анальных зуд из паразитов могут вызывать острицы, рекомендую понаблюдать за калом (острицы длиной 0,5-1 см, могут шевелиться) и сдать соскобы на остриц 3-кратно либо отнести эти сгустки в контейнере на идентификацию, как только откроются лаборатории.
В семье никто не чешется больше? Нет ли геморроя, сыпи вокруг ануса?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, геморроя вроде нет, сыпи тоже( Подожду анализов, схожу к проктологу тогда
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это кишечная слизь.
Для уточнения сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз и если ничего не находят стоит посетить проктолога
Инфекционист
Добрый день Сергей ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача».По предоставленных фотография данные за гельминтов сомнительные, больше всего данных на кишечную слизь.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют отнести данное образование в лабораторию СЭС, они дадут четкий ответ гельминт это или нет. Также рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. По получения результатом рекомендуют принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5