Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике и диарея — вопрос №1005127

Добрый день.

Давно наблюдала какой-то дискомфорт в кишечнике, где-то месяц.
Две недели назад появились боли давящие в левом подреберье, отдавало в сердце, появилось чередование нормального стула с диареей.
Все время ощущение бурления в животе и как тянет в туалет.

Анализы крови сдавала 3 месяца назад , эзонофилы повышены до 4,5 (они всегда повышены в последнее время) , остальные показатели в норме.

Фгс делала в прошлом году с биопсией методом olga все впроядке. Есть поверхностный гастрит, гастродуоденит (заброс желчи из 12 п. Кишки), плохо смыкается клапан.

Делала в этом году колоноскопию, биопсию врач брать не стал т.к органической патологии не наблюдается.

УЗИ брюшной полости делала в феврале 2022 года, признаки застойного жёлчного пузыря, диффузные изменения в тканях поджелудочной железы ( контур четкий, размеры все в пределах нормы).

Начала пока пить во время еды эрмиталь 10т.ед.
Спарекс 1 раз в день перед ужином
И Бактистатин 2 таблетки, 2 раза в день.

Пока доберусь до нашего гастроэнтеролога пройдёт месяца два, поэтому нужно принимать какие-то меры

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит Застойный желчный Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в связи с застоем желчи может нарушаться микрофлора кишечника и появляется нарушение стула, боли, диспепся. Тем более у вас есть заброс желчи.
Для начала вам нужно обследоваться:
-Дыхательный водородный тест на сибр
-Кал на гельминты, паразиты (в связи с повышенными эозинофилами, нарушение работы кишечника, застой желчи)
- биохимический анализ крови (ггтп, щф, алт, аст, амилаза, липаза, билирубин, альбумин)
- уреазный дыхат тест на хеликобактер (в связи с гастроудуоденитом)
Затем если подтвердится сибр пролечить его (альфа нормикс 2 тб 2 р/д 10 дн) и после этого лечить застой желчи (удхк) и гастрит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться :
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови надо повторить , если когда сдавали не было этих симптомов:
Алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза, холестерин
Получали лечение для жёлчного пузыря ? Контроль делали узи после лечения ?
При нарушении оттока желчи часто возникает СИБР . Поэтому первоочередно сдать этот анализ .

На данный момент питание частое , дробное .
Исключить жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи .
Метеоспазмил по1 табл 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да лечу желчный лет 5, делала узи с пробным завтраком, желчный ленивый и не сокращается как нужно, на протяжении лет 4-5 пью желчегонные, проходила полные курсы лечения и физ терапию, ничего не меняется особо , то лучше то хуже.

Биохимический анализ сдавала 3 месяца назад, на руки анализ не дали сказали есть незначительное повышение аст, пересдать через 6 мес. Но до этого я пропивала нестероидные противовоспалительные и противовирусные.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние , необходимо прообследоваться
Клиент
Екатерина, Добрый день, подскажите пожалуйста а водородный дыхательный тест, как правило можно сделать в клинике по месту жительства или нужно найти платно? Пока просто смотрю в kdl и инвитро не вижу такого. Заранее спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего по бюджету этот анализ не сделать . Если есть только на платной основе .
Клиент
Екатерина, подскажите, а изжога на фоне сибр может быть, появилась изжога после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога может быть на фоне нарушение оттока желчи . Так же на фоне ГЭРБ . При сохранении изжоги необходимо выполнить ФГДС . На данный момент можно принять Гевискон после еды 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию может быть функциональное расстройство кишечника. Для более достоверного ответа нужен осмотр и анамнез. На данный момент можно соблюдать диету fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, спасибо, могу заменить креон на эрмиталь ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а при сибр, срк так же может появится симптом изжога, появился тоже после еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это симптом регургитации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне застоя желчи развилсясибр, отсюда вздутие и боли.
К лечению- альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней, далее урсосан 500 мг на ночь в течение 1 месяца.
При боли - дюспаталин 200 мг 2 раза до еды