Консультация онколога /

Падение веса — вопрос №1005164

Здравствуйте, у меня появилась проблема с весом.
Почти 10 месяцев назад я весила 56,2 это был ноябрь(в августе того года вес был 57,5 где то). МОЙ РОСТ 164СМ.
Затем я окончив учёбу приехала домой и через месяц ровно вес стал 53,5. То есть он резко ушёл, возможно домашнее питание поэтому. Потом вроде чуть чуть набрала до 54 и держалась так месяца 3.
Но недавно снова вес ещё меньше стал уже 52.7. Вес 52,8-52,9 стоит месяц и никак не набираю
И никак набрать не могу, никогда такой худой не была.
Есть стресс, но он не такой чтобы аппетита не было, я ем каждый день по 3 раза
Было временами пол года назад будто тошнота от еды и отвращение, потом прошло.
Даже кошда я ем много ьулок и орешек все равно вес не поднимается
У меня ипохондрия сильная
Я постоянно теперь взвешивают вижу чтт вес падает и паникую потею, уже пол года думаю, что это что то страшное со мной
Но никто не говори что
Начались проблемы с почками, был пиелонефрит, делала мскт забрюшины и брюшины с контрастов, там только микролит в правой почке и все. Фгдс делала там катаральный гастродоуденит.
Вся биохимия в норме
Оак в норме
Ферритин 56
Кальций и фосфор в норме сдала на днях.
Так же приведу пример питания, он не всегда такой
Обычно чуть больше ем
1. За весь день (2 яйца кусок лаваша чай с сахаром
Пол огурца, картошка запечённая с луком и маслом , 1/3 сосиски
3 овсяные печеньки
4 миндаля в шоколаде
Варёный кабачок немного)
2. Весь день
Котлета куриная с гречкой
2 яйца пашот с хлебом
Чай с сахаром
Маффин шоколадный
Гречка 2 огурца
Арбуз 1 кусок
3. Весь день
(Овсяная каша с маслом и хлебом
Гречка, сметана, кусок хлеба с сыром белым, огурец(обед)
Гречка, сметана, кусок хлеба с сыром белым, огурец(ужин))
Ем так же булочки раз в неделю, шоколад, даже шашлык когда ем не набираю.
Это что-то паталогическое или психическое? Устала уже обращать на это внимание и спокойной теперь не живу

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такое изменение веса, которое описываете, никак не говорит об онкологии!
Это нормальные колебания в зависимости от двигательной активности, рациона питания и эмоционального фона.
Нужно чуть успокоиться, перестать ежедневно взвешиваться, достаточно одного раза в неделю/месяц. Питаться продолжать так, чтобы кушать то, что хочется и меньше тревожиться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Я просто питаюсь на равне с родителями и больше стала, аппетит хороший. Но у меня внутри часто будто бабочки, иногда дышать тяжело, перестала веселиться радоваться, каждый день что-то новое болит..
Глаз дергался 3 месяца сейчас меньше стал, и лицо иногда по разным местам дёргает и ляшки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если хороший метаболизм + адекватное питание, то организм сам будет держать вес, который пропорционален.
Вам нужно заняться фитнесом или найти хобби, чтобы не было времени для плохих мыслей. Так как жалобы у Вас не специфичны и связаны с тревожностью больше, чем с патологией.
Клиент
Виктория, двигательной активности нет сейчас никакой.
В ноябре я жила в другом городе и питалась по своему, потом приехала домой и с домашним питанием скинула резко с 56 до 53,5 и дальше меньше
Как то поклчилось до 54 набрать и снова до 53.0 и 52.9 упало.. Ещё отмечу, что в тулает стала ходить чаще. Раньше раз в 4 дня ходила и запоры были, сейчас через день, а то и на следующий день и цельное выходит, раньше частями.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Оформленный стул в 1-2 дня это норма.
Я тоже на домашнем питании сбрасываю , так как перекусы/фастфуд содержат очень много калорий и не самые полезные компоненты.
Клиент
Виктория, вот ещё вопрос
Неделю назад сделала узи почек для контроля
И написали уплотнение синуса почек, остаточная моча есть, эховзвеси в мочевом. Лейкоциты в моче 8, за 3 дня до этого лейкоцитыюов было 6
У меня снова предпиелонефритное состояние?
После того случая уже боюсь почки потерять.
Столько травяных таблеток пила, трав, уже пол года почки никак не восстанавливаются
Хотя 2 месяца назад на мскт было спокойно все
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите само узи и анализы
Клиент
Виктория, документ узи свежее не нашла, мочу прикрепила и мскт от 1 июня 2022
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ мочи нормальный, лейкоциты относительно референса в порядке, скт тоже не говорит о возможном обострении.
Клиент
Виктория, уплотненный синус почки может говорить о солях которые копятся? Как мне сказала узист
Бывает просто тяжесть в пояснице, и после ношения тяжести постреливало
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прямой связи с этим нет.
Онколог
Здравствуйте! Такие колебания веса вполне нормальны и не говорят о какой-то онкопатологии, тем более вы пишите, что прибавка веса была. При злокачественных образованиях человек худеет и не набирает вес! В норме человек может в течение суток терять до 2 кг и набирать. Это может быть связано со стрессом, с ускоренным метаболизмом, с гормональными изменениями. Гормоны щитовидной железы у вас в норме? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, цикл регулярный, Шитовидку проверяла 3 года назад было нормально
Пол года назад я смогла набрать до 54, но потом только на снижении
Сейчас зависло на 52,9 месяц уже и не набирается ни грамма
Я знаю, что вес связан с болезянми и страшно уже
Тем более такого веса у меня не было никогда
Онколог
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы T3,T4,ТТГ, при заболеваниях щж может быть снижение веса. По питанию, нужно посмотреть сколько ККал вы съедаете, если вы ведёте активный образ жизни+у вас постоянный стресс и тот рацион который вы описали, такая потеря веса может быть.
Клиент
Юлия, сегодня, съела 5 абрикосов, чай с 2 овсянвми печеньями, кусок маленький торта наполеон, плов с изюмом и лавашом в масле, и курицу жареную(такое реже ем)
На ужин снова буду есть курицу и немного овощи.
У меня не активный образ жизни, хожу по дому в основном много, не более.
Даже когда ем булочки, шашлык и прочие вредности вес не набирается
Онколог
За 10 месяцев потеря веса на 3 кг-это не патология. При злокачественных образованиях потеря веса за полгода колеблется от 10 до 20 кг. Желудок и брюшную полость вы обследовали, ферритин у вас в норме, сдайте кровь на гормоны. Со стулом проблем нет?
Клиент
Юлия, стул стал регулярнее и запоры вроде начали проходить, лет 5 у меня были сильны запоры и ходила раз в 5 дней или 4 дня, сейчас хожу через день, бывает день подряд
Колоноскопия делала 3,5 года назад, там только геморрой был
Онколог
При геморрое запоры могут быть, но если у вас 3 года назад ничего не было, сейчас смысла делать колоноскопию повторно нет. В целом те причины из-за которых человек худеет при ЗНО вы исключили-это образования желудка и кишечника. Проблем с поджелудочной железой, как я поняла у вас нет.
Клиент
Юлия, а за 3 года могло что то появится же да? Или перед эти обязательно что-то доднжо было быть поверхностно? Поджелудочная в норме мрт головы делала 2 года назад, по женски узи делала пол года назад
.. Ещё вспомнила, что у меня бывает последние 2 месяца внезапное чувство тошноты и оно идёт не из живота а сразу где горло, я встаю начинаю глубже дышать и отпускает, такое бывает секунд 5, но очень странно, причём это не как стандартная тошнота, кажется будто что-то нервное, но не знаю даже уже что думать
Клиент
Юлия, просто скажите, я буду жить :)
Просто перестала даже ходить много и заниматься чем либо чтобы не похудеть ещё
Онколог
Все что вы описываете больше связано именно с психосоматикой, вы полностью обследованы,даже мрт головного мозга сделали . С большей уверенностью могу сказать,что никакой онкопатологии у вас нет. В кишечнике за 3 года у вас ничего не могло появиться такого, что было бы причиной ваших жалоб, так как чаще всего рак кишечника начинается с полипов, а они озлокачествляются годами. Если у вас их не было тогда, сейчас ничего там и нет. Жить конечно будете)) вам нужно меньше зацикливаться на этой теме, так как любое отклонение от нормы будет вас настораживать.
Клиент
Юлия, спасибо Вам. Здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Такое изменение веса это вполне нормально. По обследованию данных за онкологию нет. Это скорее всего связано с психосоматика. Онкологические больные в весе теряют от 10 до 20 кг иногда и более. Повода для беспокойства нет.