Что вас беспокоит?
Утрожестан вагинально, как слезть
Здравствуйте! Последняя менст. была 10 сентября. Сегодня у меня 5 недель беременности. Ещё до задержки я узнала о ней (сдала хгч ) и сообщила врачу о ноющих и тянущих болях, он назначил Утрожестан вагинально 200 мг по 3 раза в день ссылаясь на возможную угрозу. Выделений не было, просто иногда немного тянуло по вечерам. Спустя неделю снизила до 200 мг 2 раза в день. Через три дня после этого (а точнее сегодня 15 октября) на УЗИ беременность подтвердилась и все хорошо (ХГЧ 964.20), но врач сказал вставлять его вплоть до 12-ой недели. Подскажите пожалуйста, насколько компетентен врач в данной вопросе, ведь он сам признался, что назначил его для профилактики. Можно ли назначать гормон просто так и как теперь с него слезть без вреда для беременности? Кроме того, за неделю я набрала 2.5 кг , хотя питаюсь правильно большую часть жизни и питание никак не меняла:(
Здравствуйте!
Вам все правильно сказал врач, что препараты прогестерона отменять не стоит до 1го скрининга, минимум, а еще лучше до 16 недель беременности.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Ирина! Если начали принимать прогестерон все верно, принимать как минимум до первого скрининга, так как отмена сейчас может спровоцировать прерывание беременности. Оставляете профилактически 200 мг на ночь, Утрожестан вагинально не должен стимулировать набор веса, может быть есть отечность? Чистой воды достаточно пьете?
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, могу ли ещё неделю ставить вагинально 200 мг по 2 раза в день, а после недели для профилактики 200 мг 1 раз на ночь и так вплоть до 12 недель? Такая дозировка не спровоцирует угрозу?
Воду пью всегда и много (и до и после беременности), не понимаю откуда такая прибавка:(
Принятый ответ
Вы сейчас абсолютно спокойно можете перейти по 200 на ночь, если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения. Угрозу это не спровоцирует. При наступлении беременности происходят гормональные изменения, и вполне может быть что под воздействием прогестерона может быть задержка жидкости, после 6-8 недель происходит стабилизация гормональных изменений и если это отеки вес уйдет, Ваша задача не злоупотреблять лёгкими углеводами, высыпаться и минимизировать стрессы.
Ольга Михайловна, благодарю Вас за всю информацию ??
Добрый вечер, врач вам сказал все верно, принимайте утрожестан в назначенной дозировке до 1 скрининга
Будьте здоровы!
Надежда Сергеевна, большое спасибо за информацию ?
Здравствуйте. Сейчас нельзя отменять прогестрон. Для развития беременности он нужен. Ставьте вагинально на ночь 200мг др 12 недель
Асиет Шихамовна, спасибо за информацию ?
Здравствуйте. Врач вас все верно сказал. Пока принимайте утрожестан 200 2 раза примерно до первого скрининга затем переходите на 1 раз, и к концу первого триместра прекратите приём. Не переживайте, вреда для беременности от утрожестана не будет.
Анжелика, спасибо за ответ ?
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20151 ответ
- 12 Января 20171 ответ
- 27 Ноября 20171 ответ