Нужно ли менять антидепресант?

Здравствуйте. Длительное время пью серенату. Сейчас в дозировке 100 мг. утром. После беременности я набрала вес и пыталась похудеть, но не очень кардинально. Сейчас я занимаюсь спортом, плаваю, ограничиваю питание, но вес варьируется в цифрах 80-83. Хотелось бы хотя бы до 70. Прошло уже больше года. Нужно ли менять антидепрессант на другой? Есть ли в этом смысл? Какие побочные эффекты могут быть у подобных таблеток и стоит ли это того?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на золофте состояние прям стабильное, то смысл ли менять. Вес к сожалению, тем более после родовой деятельности быстро согнать не получится, а при смене терапии возможно ухудшение психического состояния, что так же неблагополучно.
Пока оставляйте золофт лучше (при условии, что себя хорошо чувствуете) и параллельно конечно желательна бы психотерапия (индивидуальная работа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, серената влияет на вес? Я хотела поменять что бы похудеть

В целом нет, для серенаты реакция такая не характерна, но конечно индивидуальную реакцию никак отрицать нельзя к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с каким диагнозом препарат принимаете? Как сейчас состояние и динамику на фоне лечения оцениваете?
Сдавали ли вы кровь на пролактин и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, депрессия. Нет, анализы не сдавала. Сейчас вопрос стоит в том влияет ли серената на мое непохудение или нет?

Надо сдать пролактин, потому что хоть редко , но бывает, что повышает это показатель, так как это способствует увеличению веса и похудение тормозит. Плюс ттг, т3 и т4 свободные сдать, потому что патология щитовидной железы тоже ухудшает снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как давно вообще пьете?

Есть смысл обратиться к эндокринологу до поиска решения проблемы с его стороны