Укусила кошка , привита 09.02.21
Вчера укусила кошка, вечером почувствовала недомогание, но в доме болеет муж пятый день признаки орви, не знаю с чем мне связывать своё состояние и стоит ли обратиться чтоб исключили бешенство подскажите
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
Исключить бешенство у животного можно только отправив его голову на экспертизу.
У Вас бешенства быть не может сейчас.
Ваши симптомы это не бешенство, т к за сутки они не развиваются. Должен пройти инкубационный период , это как минимум 10 дней(зависит от локализации укуса)
По протоколу Вам положено начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за животным 10 дней. Если после 10 суток с кошечкой все хорошо, то вакцинацию отменяют. Тем самым выполнят только 3 вакцины(0й день, 3й и 7й).
Также проверьте прививку от столбняка. Если после последней вакцинации прошло больше 5 лет, то необходимо привиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
В настоящее время это вряд ли бешенство, но рабиологи рекомендуют в вашем случае прививаться от бешенства даже, если кошка привита. Кошка на улицу ходит? Укус был спровоцирован?
Принятый ответ
Прививка кошки не исключает необходимость вакцинации, если она Вас укусила.
Вакцинацию нужно начинать и наблюдать за кошкой 10 дней.
Останется жива - вакцинацию прекращают.
Бешенство так быстро не развивается. Исключено.
Ваши симптомы с бешенством никак не связаны.