Гистология

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат гистологии, удалила родинку неделю назад, цепляла цепочкой, решила убрать, врач онколог смотрел дерматоскопом, потом удалил, гистология пришла, подскажите нормальная гистология? И ещё полтора месяца назад рядом с половой губой удалила родинку, гистология хорошая пришла, онколог смотрел, но меня смущает рубец какой - то синий или фиолетовый был вечером, утром уже становится светлым, подскажите мазь от рубцов, спасибо!

Нет
36 лет

Здравствуйте! По гистологическому заключению описан доброкачественный невус. Но не описаны края резекции, поэтому не совсем ясно все от клетки иссекли или нет. Мазь для профилактики рубцов-контратубекс.

Юлия, а если не все края иссекли, это опасно?

Юлия, а почему такой синий рубец около половой губы именно к концу дня, утром розовый, после сна

Вам нужно уточнить этот вопрос у врача, который проводил удаление, если клетки остались возможен рецидив невуса. По поводу рубца на половой губе-так как прошло ещё совсем мало времени, происходит его формирование и до года он может быть такого цвета. Ничего страшного нет.

Юлия, подскажите, что значит с признаками травматизации, это значит родинка была травмирована?

Да, по описанию невус был травмирован.

Юлия, у меня и в другой гистологии по поводу других родинок тоже не указано, все удалили или нет, почему - то они не пишут

Юлия, спасибо за консультацию, очень помогли, всего вам доброго! ???

Вообще это важный момент, нужно уточнить почему врач-морфолог не описывает края резекции.

Принятый ответ

Пожалуйста) и вам всего доброго)

Здравствуйте.
Доброкачественные образования полностью.
Рубец на фото ещё плохо сформирован.
Можно использовать контрактубекс, плюс чередовать с бадяга форте.

Виктория, здравствуйте, подскажите карипаин можно использовать? Ваше мнение по поводу этой мази, и если в гистологии не указаны полностью или нет удален невус, чем это грозит?

Этот гель можно использовать, эффект будет.
На счёт краев: при удалении всегда используется отступ. Края в заключении гистологии не описаны, но это может быть упущением гистолога, так как когда образование есть в краях резекции, то это указывается. Можно пересмотреть сами стёкла препаратов.
Если остались клеточки- то возможно появление негуса на этом месте снова. Ничем серьёзным не грозит.

Виктория, спасибо вам большое, очень очень помогли, хорошего дня! ???

Пожалуйста! Всего хорошего ?

Виктория, и ещё, другой врач мне написал, что очень важно описывать края резекции, но у меня врач не описывает, то есть это обязательное условие, Что-то может быть серьезное или может только вырости новая родинка?

Принятый ответ

Края резекции стандартный пункт в описании гистологии.
Риск только повторного нового невуса.