Экстрасистолия

Здравствуйте! Мне 37 лет, Ж, вес 48 кг, рост 160, ранее никогда никаких проблем не было, каждый день бегала по 5 км. С 26.07.22 мое состояние резко ухудшилось, я приехала с базы отдыха и у меня случился гипертонический криз, давление 170/100 (моя норма 110/70). Онемение ног и рук, тяжело дышать. Вызвала скорую, сбили давление таблеткой. Рекомендовали обратиться к участковому терапевту. На след день пошла в больницу, но не дошла, по дороге вызвала скорую, прокапали Магнезию с мексидолом. Далее таких Кризы тоже случались несколько раз, чувство тяжести в ногах и обильное потоотделение было, просыпалась вся мокрая, аритмия в сердце, шум в ушах и головные боли - мне сказали это от панических атак. Затем Мне делали капельницы на дневном стационаре с панангином и в/в Мексидол 8 дней. Общий и биохимический анализы в норме, гормоны ТТГ, Т3 и Т4 тоже в норме, моча в норме. Узи сосудов головы и шеи в норме, мрт шеи в норме, узи щ/ж и надпочечников в норме, сердце по узи и по кардиограмме тоже в норме. Шум в ушах и головные боли вроде бы начали проходить Но меня очень беспокоит аритмия, ее раньше не было никогда. Сейчас у меня экстрасистолы, по Холтеру почти 6000/сутки. Кардиолог сказал или ничего не принимать или можно попить Аспаркам и Этацизин (а можно и не пить - психологически справиться самой). - пока я это не пью. Ещё немного пройду и пульс очень высокий 121, может и раньше так было, но я не замечала… Вообще я бегала по 5 км каждый день Сейчас я пью Мексидол 125г 2р/день и глицин. Ещё была у психотерапевта, прописали грандаксин и тералиджен - тоже пью. Обошла кучу Врачей, все говорят, что к меня тревожное нервное расстройство. Но у меня как бы не то что побаливает, хотя иногда и побаливает, но неприятные ощущения в области сердца, я их замечаю. Вчера пришёл анализ на витамин Д и ферритин. Витамин Д 101,3 (повышен) и ферритин 104. Я несколько лет принимала доставку с Айхерб практически без перерывов витамин Д 5000. Сейчас отменила ее. Получается, что для сердца я ничего не пью, а эта такая боль иногда меня беспокоит и экстрасистолы Может мне для сердца что-то попить? Какую то хорошую добавку И хочу услышать мнение экспертов по поводу моей болезни на основе проведённых анализов и обследований И можно ли мне бегать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Количесиво желудочковых экстрасистол у вас достаточно большое, что уже само по себе является показанием для назначения антиаритмической терапии. Я думаю занятия бегом пока лучше ограничить. Нужно начинать подбор и прием антиаритмика с вашим лечащим кардиологом и смотреть монитор экг в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо, калий, магний.
Количество желудочковых экстрасистол велико изза этого антиаритмик необходим: этацизин 1/2 таб 2-3 раза в день или пропанорм 150 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес, через мес сделать контроль суточного мониторирования экг.
Панангин лучше прокапать в капельнице 3-5 раз.
Если есть повышенная тревожность необходима консультация психотерапевта.

Регина, спасибо за ответ. Гемоглобин 127, ферритин 104. Калий и магний сегодня сдала. Панангин мне делали в капельнице 8 раз на дневном стационаре совместно с мексидолом в/в.
Сейчас я пью Мексидол в таблетках 2р в день
Ещё мне невролог сегодня сказал, что можно попить тромбо асс и винпоцетин. - это нужно?
Про этацизин поняла. К нему в дополнении больше ничего не нужно?

Винпоцетин можно, тромбо асс необходимости не вижу.
Этацизин достаточно принимать.

Регина, в Аспаркам при этом принимать продолжать?

Да аспаркам вы принимаете, этацизин препарат для уменьшения количества экстрасистол.
В дальнейшем суточное мониторирование экг в динамике.

Регина, при приёме всех этих препаратов (Этацизин, Мексидол, винаоцетин) не нужно ничего пить для желудка типа омепрозола?

Если есть проблемы с желудком для защиты можно 20 мг за 30 мин до еды 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, считаю что их нужно лечить не антиаритмическими а успокоительными препаратами

Гульнара, спасибо за ответ. Я ещё не начинала принимать антиаритмики.
Просто думаю об этих экстрасистолах. Т чаще всего я их замечаю не в состоянии движения, а в состоянии покоя. От этого становится не по себе. Принимаю гранлаксин и тералиджен. Это началось после панической атаки у меня. Поэтому тоже склоняюсь, что это нервное. Но их возникновение меня тоже нервирует. Но также прочитала побочки от этазицина - пугает не меньше, купила его, а пить боюсь…))

Его принимать не нужно, обратитесь к психотерапевту для коррекции лечения

Гульнара, подскажите пожалуйста, можно ли мне бегать с такими экстрасистолами (5889 в сутки) или пока воздержаться? Я обычно каждое утро ранее пробегала в умеренном темпе 5 км

Веоэргометрию вы делали?

Гульнара, нет, даже не слышала о такой процедуре. Кардиолог меня не направил

Это в плане возможности физ нагрузок чтобы посмотреть, будет ли увеличение частоты экстрасистол при нагрузке или наоборот они могут при этом исчезнуть

Гульнара, хорошо, я уже загуглила, постараюсь завтра сделать