Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1005578

Дней 6нащад заболело горло,потом начался кашель сухой,горло полоскали,принимала от кашля Мукалтин и ацц,голос осипший,кашель стал немного мягче, общее состояние :слабость,немного ломота в кистях рук,с утра приступы кашля,подскажите пожалуйста что делать??

Возраст: 49

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте
При сухом кашле муколитики противопоказаны, они только усиливают его.
Замените на коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, увлажняйте воздух в квартире, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг и селен 100 мг для укрепления иммунитета.
Пройдите рентгенографию органов грудной клетки, анализы ОАК + срб для понимания процесса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови и с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме, есть ли необходимость в антибиотиках.
Пока рекомендовала бы Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Ингаляции с минеральной водой через небулайзер 5-7 минут 2 раза в сутки
Пульмикорт 0,5 г 2 раза в сутки через небулайзер
Обильное тёплое питье
Отменить отхаркивающие препараты, поскольку они будут усиливать кашель
Очно посетить терапевта для аускультации лёгких

Клиент
Анна, ,а можно ингаляции с беролуалом,просто он есть дома?Вит С Принимаю-1500 , Вит Д-2000,и селцинк-1/3раза
Терапевт, Кардиолог
Можно, чтобы раскрыть бронхи.
Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора. Если будет усиление кашля после него, то отменить. Оставить пульмикорт и щелочные ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, при сухом кашле показан прием синекод 3 раза в день , стоит увлажнять воздух, можно делаить ингаляции с щелочной водой, можно рассасывать фарингосепт 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, для оценки состояния и воспалительного процесса, решения вопроса об приеме антибиотика, пока рекомендую обильное теплое питье, супрастин 1 т н/ ночь, грудной 4, рассасывать ренгалин от кашля, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, ингаляции через небулайзер с физ раствором, поливитамины С, Д, Цинк .
Терапевт
По вашему описанию следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибуклин; при кашле в вашем случае лучше использовать - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Клиент
Сергей, добрый день,все перечисленные витамины принимаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.