Консультация онколога /

У ребёнка под лопаткой припухлость — вопрос №1005664

Добрый день
Ребёнку 2 месяца , пару недель назад заметила шишечку под лопаткой , ребёнка никак не беспокоит
Не увеличивается в размерах визуально
Подскажите , что это может быть и к кому необходимо обратиться ?думали , что укус насекомого

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В первую очередь нужно показаться своему педиатру на осмотр и пальпацию, выполнить узи этой зоны.
По фотографии сказать сложно, визуально подозревать онкологию нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, педиатр осматривал
Сказала что не может точно определить что это , что необходимо обратится к хирургу онкологу и сделать узи
Очень переживаем
Из-за чего могут быть такие шишки ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Так заочно сложно сказать. Более точно УЗИ сможет прояснить.
Образование мягкое, подвижное? Не было ли травматизации этого места?
Клиент
Виктория, оно мягкое , не катается под кожей
Когда ребёнок выпрямляет полностью спину , не прощупывается шишка
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд, это вряд ли что-то онкологическое.
Предположить, что это может быть наугад не могу.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , необходимо начать с УЗИ этой области,к сожалению, по фотографии нельзя сказать,что это , с заключением обратиться к хирургу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно начать с узи мягких тканей в области пальпируемого уплотнения.
Далее тактика по результату узи.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае по фото сказать сложно что это может быть. Начать нужно с узи мягких тканей прицельно этой зоны. Далее по результатам с консультацией хирурга. Вероятнее всего онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться к детскому хирургу, пройти узи мягких тканей данной зоны.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. А есть изменение кожи над ней? По фото (или возможно так падает тень), в области «шишки» кожа потемнее.
Пока ход мыслей направление сторону детского хирурга. Пока смущает расположение паравертебрально (около позвоночника), т.е. может так проявляет себя дермальный синус. Это наверное самый неприятный вариант. Далее могу предположить формирование гемангиомы подкожно. Есть ещё вариант атеромы (закупорки сальной железы), но это для малышей не характерно.
С педиатрией я была связана очень давно, поэтому здесь мое мнение не компентентно. Подозревать онкологический процесс я на данном этапе не могу. Дообследование (узи), а дальше по результатам.
Клиент
Дина, нас смотрел невролог, педиатр и хирург
У всех разные домыслы
Невролог и педиатр сказали , что это гемонгиома, что она темнеет , когда малыш плачет или напрягается
Детский хирург при осмотре , сказал , что это жировик и просто необходимо наблюдение , что узи мягких тканей ничего не покажет
Онколог, Маммолог
Узи в любом случае поможет. Если гемангиома, то будет кровоток. Если липома, то гипоэхогенность по узи.