У ребёнка под лопаткой припухлость
Добрый день Ребёнку 2 месяца , пару недель назад заметила шишечку под лопаткой , ребёнка никак не беспокоит Не увеличивается в размерах визуально Подскажите , что это может быть и к кому необходимо обратиться ?думали , что укус насекомого
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно показаться своему педиатру на осмотр и пальпацию, выполнить узи этой зоны.
По фотографии сказать сложно, визуально подозревать онкологию нельзя.
Виктория, педиатр осматривал
Сказала что не может точно определить что это , что необходимо обратится к хирургу онкологу и сделать узи
Очень переживаем
Из-за чего могут быть такие шишки ?
Так заочно сложно сказать. Более точно УЗИ сможет прояснить.
Образование мягкое, подвижное? Не было ли травматизации этого места?
Виктория, оно мягкое , не катается под кожей
Когда ребёнок выпрямляет полностью спину , не прощупывается шишка
На мой взгляд, это вряд ли что-то онкологическое.
Предположить, что это может быть наугад не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо начать с УЗИ этой области,к сожалению, по фотографии нельзя сказать,что это , с заключением обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно начать с узи мягких тканей в области пальпируемого уплотнения.
Далее тактика по результату узи.
Принятый ответ
Здраствуйте. В данном случае по фото сказать сложно что это может быть. Начать нужно с узи мягких тканей прицельно этой зоны. Далее по результатам с консультацией хирурга. Вероятнее всего онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к детскому хирургу, пройти узи мягких тканей данной зоны.
Здравствуйте. А есть изменение кожи над ней? По фото (или возможно так падает тень), в области «шишки» кожа потемнее.
Пока ход мыслей направление сторону детского хирурга. Пока смущает расположение паравертебрально (около позвоночника), т.е. может так проявляет себя дермальный синус. Это наверное самый неприятный вариант. Далее могу предположить формирование гемангиомы подкожно. Есть ещё вариант атеромы (закупорки сальной железы), но это для малышей не характерно.
С педиатрией я была связана очень давно, поэтому здесь мое мнение не компентентно. Подозревать онкологический процесс я на данном этапе не могу. Дообследование (узи), а дальше по результатам.
Дина, нас смотрел невролог, педиатр и хирург
У всех разные домыслы
Невролог и педиатр сказали , что это гемонгиома, что она темнеет , когда малыш плачет или напрягается
Детский хирург при осмотре , сказал , что это жировик и просто необходимо наблюдение , что узи мягких тканей ничего не покажет
Узи в любом случае поможет. Если гемангиома, то будет кровоток. Если липома, то гипоэхогенность по узи.