Феназепам или фенибут или все вместе

Здравствуйте, ситуация следующая - имеется паническое или тревожное расстройство с паническими атаками с агорафобией. Но имеется на фоне соматической болезни. Всё время кружится голова, поэтому после нескольких обмороков на улице, боюсь выходить из дома. Врач посоветовала попить неделю феназепам, чтобы справиться с поездкой к врачу, принимать по нарастающей. Сейчас второй день приема, головокружение сильнее, очень заторможенное состояние, слабость, но тревога никуда не делась. Можно ли подключить к феназепаму фенибут, чтоб гарантированно справиться со страхом? И в какой дозировке

Артроз внчс

Принятый ответ

Добрый день.
Можно, начните с 1 таблетке 250 мг х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, а феназепам тогда пить в какой дозировке и сколько ?

Рекомендую использовать минимально эффективные дозировки, попробуйте начать 0,5 мг х 2 раза в день, но принимать феназепам более 2 недель не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо большое. Ещё момент, а усиление головокружения, слабость и тд, будет в начале, пока организм привыкает, или все 2 недели приема ?

В начале приема, потом все должно выровняться по вегетатики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, насколько подходящий вариант начать пить Селектру+Фенибут+Атаракс
Потому что вот принимаю феназепам, самочувствие не очень, но при этом тревога все равно есть, и далеко не слабее, чем обычно, и если вариант подходящий, сколько примерно нужно, чтоб начал действовать?

Вариант подходящий, селектра как и другие антидепрессанты начинает работать примерно с 3 недели от начала лечения.
Фенибут и атаракс проявляют анксиолитический эффект сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, не могли бы расписать, в какой дозировке пить их всех?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, и то есть, отменять тогда феназепам?

Cелктру 5 мг утром или в первой половине дня, через неделю увеличить до 10 мг и далее смотреть по самочувствию.
Атаракс 12,5 мг утром или днем и 25 мг вечером.
Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день утро - день - вечер.
Феназепам использовать только при выраженной тревожности, панических атаках 0,5 - 1 мг.
Курс лечения селектрой не менее 6 месяцев, фенибут и атаракс отмените через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо Вам огромное)

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Феназепам может усиливать головокружение, слабость, резко снижать АД. Молодым трудоспособным людям не особо рекомендуется. С тревогой, паническими атаками возможно справиться как медикаментозно, так и методами психотерапии. Больший эффект наблюдается от комбинации этих методов. Фенибут- сосудистый неврологический препарат с эффектом снижения тревоги и улучшения сна. Его можно попринимать курсом в течение 1 месяца по 1-2 таблетки в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, понимаете, мне это нужно ситуационно, из-за болезни, а в следствии, из-за страха я не могу доехать до врача, поэтому мне нужна именно некая "скорая помощь" чтобы страх и панику приглушить

Фенибут, конечно, для экстренной помощи не совсем подходит. А какую дозировку феназепама вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, начала с 0,25, два раза в день, думаю, довести до 1 мг. Тревога ожидания очень сильная, из-за этого не могу с собой справиться, и в итоге отказываюсь от поездки к врачу, даже выпив 1 мг, перед самым приемом

Феназепам стоит принимать достаточно аккуратно, это дозозависимый препарат, при большой дозировке вызывает заторможенность, чрезмерную сонливость, резкое паление АД. Ситуационно подойдёт, рекомендованный прием не более 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, это я понимаю, и собираюсь пропить 10 дней, просто у меня почему-то эти симптомы уже сейчас, в начале, на самой маленькой дозе (0,25)

Это может быть связано с вашей индивидуальной переносимостью препарата. Попробуйте сочетать медикаментозную терапию с психотерапией, комбинированное лечение даёт эффект в 3-5 раз выше, чем монотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, основа вашего лечения антидепрессант+поддерживающая терапия (транквилизатор 14 дней, больше высока вероятность возникновения зависимости+фенибут по таб,2 р/с, до полугода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Ещё один вопрос - чем можно защитить желудок? Знаю, что феназепам нельзя с омезом, и что фенибут бьёт по желудку часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, и по сколько лучше принимать феназепам? От него пока сейчас очень "тупое" состояние, и головокружение

психотропные препараты, всегда принимайте на сытый желудок, можете профилактически пропивать 2 раза в год, омепразол чтобы защитить жкт.

седация может быть по причине большой дозы, уменьшите дозу в половину, курс феназепама не более 14 дней, к нему формируется зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста, я вот третий день принимаю феназепам, фенибут ещё не начала, но сильная тревога не проходит, говорит ли это о нецелесообразности приема феназепама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, а если начать атаракс+фенибут+ селектра? Через сколько времени, хоть примерно, можно ожидать эффекта?

антидепрессант в среднем начинает действовать,разворачиваться чз мес употребления,феназепам не подействовал,основная терапия лечения антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние о котором вы говорите похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Фенибут имеет накопительное действие ( экстренно он не помогает), а феназепам как правило может назначатся докторами для экстренного урегулирования состояния, но проблему он также не решит. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, мне нужен результат здесь и сейчас, чтобы доехать к врачу
Разумеется, потом я приюегну к помощи психотерапии. Поэтому и ищу способ экстренной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, насколько подходящий вариант начать пить Селектру+Фенибут+Атаракс
Потому что вот принимаю феназепам, самочувствие не очень, но при этом тревога все равно есть, и далеко не слабее, чем обычно