Консультация гастроэнтеролога /

Поносы, боли внизу живота — вопрос №1421621

Здравствуйте, подскажите серьезно нет? Прописали нексиум, необутин, энтерол, креон. Ничаго не помогает, болит не живот, а низ прям где лобок там. В основном с левой стороны. Гинеколонию прошла, сказали все хорошо. Когда лежу не болит, а ни ходить ни сидеть не могу, ноющие боли. Спина присоединилась еще. Она итак у меня больная, протрузии. Но это другая боль, никак просто спина болит. А как будто из за ноющих болей болит. Колоноскопию сделать не могу, так как панические атаки. Я уже начиталась, что на энтерит похоже, или на дисбиоз или колит. Но меня не тошнит, не рвет тьфу. Просто более 10 мин стоять на ногах не могу, ныть начинает я ложусь. Месяц поносы были, потом выпила смекту 2 дня и начались эти боли. Потом сдала на копрограмму и сходила к гастроэнтерологу. Но улучшений не вижу😭 дивот абсолютно мягкий сказали, безболезненный. На узи все хорошо, только небольшой гипотоз печени. Год назад ставили трихомоназ и еще заболевания я скинула анализы, я лечила свечами, но особо не помогло. Сильные антибиотики боюсь пить. По крови воспаления не видят и по моче все хорошо. Может микрофлора нарушилась, а они почему тогда этого не видят. Недавно чесалось все и бугорки какие то были, но прошли. У меня видимо все ушло в хроническую форму. Прописали мне я скинула какое леченин, но оно сильное врач сказала сразу мне и я боюсь его пить😪 или все же стоит? Почему лечение то не помогает, значит не кишечник все же😒 Вич инфекция есть, терапию не пью, так как клетки в норме, но нагрузка начала расти, уже подумываю о терапии. Можно ли поставить свечку диклофен? Просто если проблема с кишечником не будет хуже? Аппетиту поначалу не было кстати, сейчас хороший, но стараюсь есть полезное

Возраст: 38

Хронические болезни: Вич

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте а стоит ли сдать кал на кальпротеин?

Инфекционист, Гепатолог
Стоит, а вы терапию вич принимаете? Сколько сейчас клеток и вирусная нагрузка?
Клиент
Ирина, нет не принимаю, клеток больше 500 нагрузка 3000. Но сейчас подросла, вот думаю начинать. Копрограмму просто сдала там показал восполение кишечника, а на кальпротектин тоже показывает воспаление что просто идет? Боюсь что тоже самое сдам деньги выкину, а стоит недешево он. Или по нему что то ещё возможно увидеть?
Инфекционист, Гепатолог
Он может повышаться и при воспалении, если не сильно, если выраженное повышение, то уже более серьезное причины ищут
Клиент
Ирина, а из за того что нагрузка выросла может быть такое ухудшение?
Инфекционист, Гепатолог
Если при этом упали клетки сильно, то может быть на фоне Вич, нужно сдавать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и И кал на грибы
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам надо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент диета foodmap
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней