Что вас беспокоит?
Задержка месячных
Д.д. у меня сегодня 36-37 д.ц. Беременности нет. Вчера делала узи, прилагаю. В анамнезе эндометриоз и аденомиоз под ? В середине цикла в день овуляции была мазня, мазало долго около 6 дней. Тоже ходила на узи, сказали что была овуляция, возможно так отреагировала. Несмотря на эндомеетриоз кровянистые выделения среди цикла для меня не норма и никогда не было ранее. Сейчас по эндометрию узист сказала, что вроде как должны скоро. Но у меня вопрос: стоит ли месячные уже вызвать схемами приёма дюфАстона или просто ждать. Как долго можно ждать в этом случае? Поскольку я планирую операцию и не могу встать на очередь.
Софья, здравствуйте. Судя по толщине эндометрия менструация должна скоро начаться. Обычно сколько дней цикл?
Екатерина, цикл короткий, 26 дней, задержали уже 10 дней
Такое может быть, нарушения цикла иногда бывают. Беременности нет, по УЗИ патологии тоже нет, значит ожидайте менструацию, она должна скоро придти.
Екатерина, спасибо ?
Здравствуйте. Не переживайте, менструация начнется самостоятельно. Просто у вас была поздняя овуляция
Валерия, судя по узи при мазне, овуляция была вовремя 13 д.ц.
Тогда не было бы задержки. Менструация начинается всегда через 14 дней после овуляции. Всегда
Валерия, поэтому и беспокоюсь. Врач узист ставит овуляцию как случившуюся на 14.дц когда я пришла к ней с мазней. Передаю, лишь то, что мне сообщил узист ?♀️
Как бывает не знаю, поэтому и спрашиваю здесь. Но возможно поэтому и я волнуюсь, что получается как то странно
А прошлого УЗИ нет? Такое впечатление, что овуляция была относительно недавно
Валерия, да, нашла узи, сейчас приложу. Это 15 дц, с 13 дц, то есть 2 дня на тот момент была мазня.
Валерия, я так полагаю (не знаю точно конечно), что наличие жёлтого тела по узи на 15 дц дало узисту основание сделать вывод, что овуляция уже была. Но тогда получается, что на сегодня уже больше 21 дня прошло с момента овуляция, а эндометрий пышный, но менструации никак нет. Какая может быть причина этому и что лучше мне сейчас предпринять?
Жёлтое тело не растёт. Только уменьшается. Поэтому скорее всего в первый раз было не жёлтое тело, а доминантный фолликул
Валерия, спасибо ?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда и какая операция предстоит?
Илона, предстоит операция по исправлению искревленной носовой перегородки и удалению полипа в полости носа
Сколько дней у Вас задержка?
Илона, получается уже 10-11 дней, так как обычно цикл 26 дней
Принятый ответ
Софья, можно начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 5-7 дней и менструация начнется быстрее
Илона, спасибо ?
Обращайтесь)
Здравствуйте. У вас скоро начнётся менструации, буквально на днях
Асиет, спасибо ?
Здравствуйте!
Подождите ещё дней 5 и если не придут, вызывайте менструации Дюфастоном.
Араксия, спасибо ?