Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, зелёный стул, горечь во рту — вопрос №1005836

Уважаемые доктора, в чем моя проблема. Уже как год беспокоит частый зелёный стул болотной тины, горечь во рту, отрыжки воздухом,урчанип в к шечнике. В этот раз началось все с метеоризма в кишечнике, потом отрыжки начались, горечь,стул зелёный,урчание переливание в кишечнике. Ставят срк, функциональную диспепсию. Пробовала разные антидепрессанты, что-то не особо помогает. Сейчас пью гормон визанна, но на, алось ещё до его приёма. Было облегчение на приеме ганатона, нексиума, азофалька. Но прокинетики часто пить не могу, фиброзно-кистозная мастопатия. Это все функциональное, и связано с расстройством моторики? Или органика?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз яичников.

Педиатр
Здравствуйте. Проходили ли узи органов брюшной полости, фгдс с определением хеликобактера, сдавали ли вы анализы крови оак и бх, копрограмму?
Клиент
Мария, да ОАК в норме,но иногда нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, биохимия в норме в июне месяце. Фгс делала в марте была геморрагическая гастропатия, грыжа в фундальном отделе желудка, дуодальный рефлюкс желчи. В копрограмме всегда непереваренная пища, жир нейтр, жир кислоты, и т. д. Скриншот прикрепила. Раньше если и были рефлюксы желчи, то тошнотой проявлялись и кишечник не давал о себе знать. Год назад делала колоноскопию бес биопсии, показала катаральный панколит. Сдавала различные инфекции по крови показало что иерсиниоз перенесла

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным обследования, патология желудочно кишечной тракта налицо. Плюс был геморрагический га три, плюс увеличение размера печени.рекомендую вам лечиться мледующими препаратами:спаркс 200 мг 3 раза в день, 10 дней, нифурантел 200 мг 3 раза в день 10 дней, вобэнзим 3таб 3 раза в день14 дней, эссенциале 2капсулы 3 раза в день 1 месяц.И сдать анализ кала на дизгруппу. Не высеют ли патологических микробов, если стул зелёный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спаркс прокинетик? Он действует на моторику кишечника или верхние отделы ЖКТ? Нифурател это антибактериальный препарат? Я уже за это время пила ципрофлоксацин, альфанормикс, энтерофурил и прокинетики ганатон, тримедат, и различные пробиотики. Потом возвращается на круги свои. Антидепрессанты подключали с тералидженном. Как моторику восстановить? Сейчас пью тералиджен на по 1/4 х2 раза. Надоело уже сил нет. Это всеот кишечника СРК функциональное и как говопят что не лечится. Я даде заметила больше связано с погрешность в питании чем при стрессе. Хотя ему 4-5 раз дробными порциями, жареное, жирное, копченное не ем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, спарекс не поокинетик. Это спазмолитик, который тонизирующий кишечник, не вызывает атонии, в отличие от но шпы.это будет препятствовать раздевание кишечника газами. Нифурантел это препарат, который убирает последствие воздействия антибиотиков. Так что совершенно другое направление, чем ранее. Можно совмещать с неврологическими препаратами. Хотя на мой взгляд они не нужны, если дело только в желудочно кишечном тракте. Нифурантел подавляет кандиду, на бактерии полезной микрофлоры не действует.
Клиент
Ирина, а геморрагический гастрит и эрозивный гастрит одно и тоже? Желчь провоцирует данную проблему. Почему происходит заброс желчи в желудок или её вообще много, что она всюду забрасывается раз такая горечь стоит? Поясните мне пожалуйста. Я тогда была выписана после операции, может ещё лекарства так действовали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрозивный и геморрагический это разное. То эрозии(типа царапин образуются, с поражением верхнего слоя слизистой, а то под слизистой геморрагии, от нарушении циркуляции в стенке желудка. Геморрагический хуже, если нет проблем со свертываемост и не пили развивающие кровь препараты. Просто так если геморрагический, без причин, то это очень сильный гастрит. Проходят они одинаково, бесследно.
Желчь потому в желудке, что она густая и плохо течёт. Если будет жидкая, то спокойно стекает в кишечник,а густая от преград(еда, сужения) застаивается, проходит плохо и при перистальтике забрасывается. Вот и горечь во рту.
Клиент
Ирина, т. е геморрагический гастрит не из за заброса желчи образуется? Я после операции делала гастроскопию,там нам давали асперин? вроде для разжижения крови? И больше я не пересдавала ФГДС? нужно было сделать, проверить залило или нет. Тошнота бывает, а иногда как палец в детстве обрежешь и рану залижешь, привкус крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Геморрагический точно не могу сказать из за чего, нозабросов желчи много, а геморрагич.гастриты единицы. Это очень сильная реакция . Сильный гастрит. Необходимо подальше оечиться и соблюдать полфилактику заболеваний желудка, избегать нпвс в течение года. Пролечиться даларгином это уколы, он восстанавливает слизистую желудка. По 1 амп в/мл 10 дней.
Клиент
Ирина, сейчас меня из жкт беспокоит отрыжки, метеоризм, урчание, привкус горечи, зелёный стул. Вот утром зеленью сходила в обед коричневый.от лёгких супов, каш, легче,но если по тяжелее еда, да и тяжести бывают. У меня такой букет по ЖКТ, серьёзный ? Пью тералиджен и гормональный препарат визанна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований билиарная дисфункция. По жалобам скорее СИБР на фоне билиарной дисфункции. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение: диета fodmap, альфа нормикс 800мг\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 14д, креон 10 000ед 3р\сут 1мес, спарекс или дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сибр в городе не делают, его при больницах делают или в лабораториях инвитро. А почему происходит эта дисфункция билиарная?как часто надо санировать кишечник альфанормикосом, если в апреле был энтерофурил. Пью препараты потому, что тошно и раздражение от этого состояния, невроз уже. И знаете когда горечь стоит сильная, прям озноб какой-то, руки дрожат. То ли отравление или психосоматика. Скажите а антидепрессанты не могут повляють на все это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне питания и образа жизни, аномалий развития ЖВП,ЖП.
Психосоматика , несомненно, так же присутствует. Антидепрессанты данные симптомы купируют
Клиент
Марина, питание правильное, рассудите. Утром каши, сейчас попробовала убрать молоко, каши на воде,а в обед супы, вечером второе. И ещё 2 перекуса. Жирное, жареное, копченное не ем, вес не набирается. Когда все это начинается, то сырые овощи не могу есть. Тошно становится от такого состояния и скудной еды. Скажите а грыжа в фундальном отделе не опасна, как она даёт о себе знать, какие симптомы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не опасна, но для ее подтверждения нужно выполнить рентген пищевода и желудка с барием. ФГДС для грыж недостоверный метод диагностики.
Проявляется изжогой,отрыжкой,тошнотой, давлением в области желудка\за грудиной
Клиент
Марина, я ходила с ней к хирургу, но он меня почему-то на КТ послал и там её не показало, только угол гисса тупой. Сейчас скриншот прилагаю. Отрыжки есть, они так понимаю и от метеоризма могут быть, и о грыжи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне нарушение оттока желчи , развивается сибр , в результате этого может изменяться цвет кала , метеоризм , вздутие, газообразование .
Рекомендую пройти дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если у вас нет в городе этого анализа, следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я в апреле пропивала энтерофурил. Теперь вот снова нужно санировать кишечник? Так протекает срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я предполагаю сибр . Возможно сочетается и со срк .
Клиент
Екатерина, и как приспособиться жить с этим? Срк не лечится же от слова совсем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк самое основное это психоэмоциональный фон . Необходим подбор правильного антидепрессанта .
Клиент
Екатерина, в том то и дело за год и их мы включали и включили в лечение, не особо помогает. Мой эмоциональный фон полностью зависит от жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наоборот , жкт зависит у вас от эмоционального фона , очень хорошо с срк работают психологи , которые работаю с психосоматикой, возможно стоит попробовать .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм анализа на дисбактериох кишечника выявлен дисбактериоз 2 степени (лактозонегативная кишечная палочка). Лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пью бифиформ. Почему происходит постоянный дисбактериоз?это и есть срк так протекает?
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз - это нарушение внутренней микрофлоры кишечника. М.б. в т.ч. спровоцирован СРК. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кишечник необходимо просанировать - альфа нормикс 400 мг 2 раза 14 дней
Энтерол 2 к 2 раза 10 дней