Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №1005867

Здравствуйте. Вопрос по младшей сестре. Ей 17 лет. Приехала 26 июля с Адыгеи, была на отдыхе. Через день-два после приезда на животе повилась точка похожая на укус комара. Чесалась. Она не придала значение. Позже высыпания стали увеличиваться, покрывали живот, грудь, низ живота , бедра и руки в районе подмышек. Все так же сохранен зуд. Была по месту жительства у дерматолога. Взяли соскоб. Сказали прийти через три дня. На приёме на вопрос о диагнозе ответ - « у тебя что, есть медицинское образование ? Можно подумать ты поймёшь что я тебе скажу!» и назначена мазь акридерм гк и таблетки лоратадин. Без эффекта. Ребёнок идти на приём к данному врачу теперь отказывается , боится. Других дерматологов нет в городе. Подскажите пожалуйста на что это похоже? И как это лечить ?

Возраст: 17

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Соскоб надо сдать на чесоточного клеща, с учётом, что в поездке была
На этой платформе мы диагнозы не выставляем по фото
Мы предполагать можем и рекомендовать
Визуально похоже на укусы
- цетрин по 1 т в день 7-10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дня
А затем продолжите акридерм, что у вас есть
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-х/б одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний всех локализаций пожалуйста

Клиент
Александра, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая отсутствие эффекта от акридерма все-таки нужно на всякий случай исключить чесотку, сдайте соскоб. По данным фото также можно предположить розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения, после перенесенных инфекционных заболеваний. Если беспокоит зуд на высыпания спрей или крем неотанин 3-4 раза в день, внутрь лоратадин продолжайте 1 т 1 раз в день. При данном заболевании высыпания могут сохраняться до 6 недель. Очень важно не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, одежда должна быть свободной из натуральных материалов и т.д.
Клиент
Александра, позвонили только что в поликлинику. Я уточнила на что был взял соскоб. На грибы ….
Клиент
Александра, данный анализ можно сдать в палатных Лабараториях типа Инвитро, Гемотест ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На грибковое поражение не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно сдать в любой лаборатории
Клиент
Александра, после получения ответа , положительного или же отрицательно , мы можем получить на данной платформе лечение ? Или же очный приём необходим? Она ни в какую в поликлинику не идёт. Придётся тогда везти в другой город …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно к этому же вопросу, если он будет активен прикрепить результат
Клиент
Александра, поясните ещё пожалуйста по поводу заразности. Чесотка на сколько я знаю очень заразная. Но ни у кого нет. Или может быть такое что мы просто не заразились ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могли и не заразиться, но визуально все-таки на чесотку не очень похоже
Клиент
Александра, добрый день. Были в лаборатории, соскоб не взяли. Сказали нет биоматериала. Нечего скоблить …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мои рекомендации касательно лечения, написанные выше, остаются в силе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я тоже советую сдать соскоб на клеща для исключения чесотки.
Акридерм гк пока не проведён анализ используйте 2 р в день на высыпания
Внутрь т цетрин 1р в день 10дн
Похоже на укусы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если зуд более активен в вечернее время,можно предположить развитие чесотки.
Клиент
Сергей, говорит начинает зудеть под вечер. Подскажите , а разве вся семья не должна была заразиться ? Нас 4 человека в одной квартире, но ни у кого ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не факт что это чесотка(вечерний зуд только один из симптомов). Имеет смысл провести профлечение бензиолензоатом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Сейчас клиника немного другая за счёт лечения акридермом.
Учитывая зуд ближе к вечеру, парные элементы, то исключить чесотку нельзя.
Правда соскоб на клеща в 70%не находят.
Я ближе за розовый лишай.
В течение 1-1,5мес может быть. Возникает на фоне снижения иммунитета, орз.
Для начала стоит провести профлечение по честоке.
Бензилбензоат 20% нанести в 1 и 4 день, в первый день помыться с хоз мылом и поменять постельное белье и потом в 4 день повторить.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней на ночь. Через 5 дней можно оценить динамику лечения.