Сильно повышены Антитела к ТПО , при нормальном ТТГ3 и ТТГ4

Добрый день. По биопсии ЩЖ: Цитологическая картина тиреоидита Хашимото (Bethesda II) . Биопсию делала по назначению врача УЗИ. Увидел 2 узла . Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) 8,38МЕ/мл (до 30.0; Женщины старше 50 лет - до 50.0) Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) 312,1 ЕД/мл до 30.0; Женщины старше 50 лет - до 50.0) Т4- 1.04 Нанограмм в децилитре (Мин.: 0.7 Макс. 1.48 ) Т3 - 3.51 Пикограмм в миллилитре Мин.: 2.3 Макс.4.2 ) ТТГ - 1.836 10 -6 Международных единиц в миллилитре (Мин.0.55 10 -6 Макс. 4.78 10 -6) Ферритин - 69,1 нг/мл (норма 10-150) вит. Д 17,52 ( 30,0-100,0) вит. В12 361,2 (197-771,0) Есть еще и другие анализы. Не знаю какие именно вас заинтересуют. Из жалоб. Жжение языка ( 2.5 года после установки коронок из циркония и емакса) , выпадение волос. По женской линии у сестры, мамы и родной тети аутоимунный тереотид. Нужно ли принимать препараты и вообще волноваться из-за высоких антител? Спасибо!

нет
45 лет

Здравствуйте, можете прикрепить обследования ?

Ульяна, прикрепила

По данным биопсии все хорошо, образование доброкачественное. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес.
О поводу повышения ат к тпо- говорит о аутоиммунном тиреоидита, но с нормальной функции щитовидной железы, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, так как при нем функция со временем снижается. Для снижения аутоиммунного процесса принимать селён 100 мг 1 раз в день после еды, в течение 2х мес.
Вит в и ферритин в норме.
Вит д снижен , пить по 7000 ме 2 раз в день , в течение 2 х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Жжение языка может быть связано с патологией желудочно кишечного тракта, нужна консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Результат биопсии показал доброкачественность процесса. Гормоны щитовидной железы в норме.
ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
По поводу повышенных Ат-ТПО - аутоиммунный тиреоидит передается у Вас по женской линии.
Ферритин, витамин В12 - в норме.
По результату витамина Д - дефицит витамина Д.
Рекомендую следующее лечение:
1. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды - месяц, затем перейти на длительный прием дозировки 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамин Д не станет 50-70. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес. Когда витамин Д станет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ (или 4 капли) - осень - зима - весна;
2. Селен 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Этот препарат будет сдерживать активность антител. Весной курс в 2 мес. повторить.
Уточните, пожалуйста, а кальций, магний, паратгормон, глюкозу, холестерин, кальцитонин проверяли?

Татьяна, только холестерин - 6.3 Миллимоль в литре (Мин.: 0.1 Миллимоль в литре Макс.: 5.2 Миллимоль в литре )

У меня он всю жизнь высокий

Значит ещё необходимо принимать "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечером) после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне + "Коэнзим Q10" 100 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.
Холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды - контроль 1 раз в год минимум + УЗИ БЦА 1 раз в 2 года.

Здравствуйте. У Вас подтвержденный биопсией АИТ - аутоиммунный тиреоидит, но пока без нарушения функции. Поэтому лечение не требуется, только наблюдение: ТТГ и УЗИ 1 р в год.
Вит Д низкий - принимать аквадетрим 14 кап утром 2 месяца с переходом на 4 кап в день длительно. Жжение языка не связано с щитовидной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение антител (вероятно, второй показатель ат-тпо), подтверждает диагноз аутоиммунного тиреоидита (вернее его начало). Показатели не критичны, поэтому паниковать не стоит. Гормоны в норме, а это самое главное. Старайтесь употреблять в пищу продукты, богатые йодом, избегать физических и психоэмоциональных нагрузок, избегайте механического раздражения в области щитовидной железы (тугие воротники, длительное стояние над горячей плитой, воздействие солнечных лучей на шею). Осенью и весной рекомендую принимать курсом Йодомарин 200мг/сут, селен актив 100мг/сут по 3 мес, при стрессах магне в6 по 2т 2р/д 2-4 нед. Контроль УЗИ щж через полгода, гормоны (при отсутствии жалоб) через 5-6 мес.

Здравствуйте!
По результатом пункции образования доброкачественные.
АТ-ТПО- говорят об аутоиммунном тиреоидите. Но ТТГ, Т4св в норме, это говорит о нормальном функционировании щитовидной железы.
Ферритин, в12 норма.
Витамин д низкий - отсюда жалобы на выпадение волос.
Принимайте аквадетрим ( вигантол, детримакс) 7000ед 14 капель -2месяца. Далее контроль витамина Д.
Плановый контроль ттг, Т4св, узи щитовидной 1 раз в год.

Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит(у мамы).
Но .Функция железы абсолютно сохранена и принимать ничего не нужно.
Раз в год УЗИ и ТТГ.
Пункцию узла делать больше не надо никогда,даже если будет расти.
Дефицит витамина Д.
Пить аквадетрим 15 капель в день 3 месяца,потом перейти на 4 капли в постоянном режиме.
С волосами будет лучше

Здравствуйте. По результату биопсии, бетесда 2,изменения доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Повышение антител это предрасположенность к аит, так как гормоны в норме только контроль ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем контроль витамина д