Консультация стоматолога /

Ноют зубы и болит язык — вопрос №1986077

Здравствуйте, в декабре месяце переболела ковидом, после этого была очень сильная сухость во рту, потом начал жечь ячь сбоку слева,чувство что там что-то мешает, и ноют зубы сверху и снизу с этой же стороны, стоматолог ничего на языке не видит,катэ в норме, невролог выписал карбамазепин, предположил неврит,но пить его невозможно, да и помогает он не сильно, что делать и куда идти не знаю, уже замучалась, жизни просто нет.И ещё на языке вылезают постоянные язвочки, проходят и опять, но с болью и жжением они никак не связаны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткое фото языка ,целиком тело и спинка и области где наибольший дискомфорт,отметьте ее маркером ,для лучшего понимания ситуации.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой иммунной системой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на языке ничего нет,я же писала.Только чувство жжение и как будто что-то мешает.

Стоматолог
К сожалению,не имея возможности увидеть фото языка целиком и области где появляются эти ощущения (отмеченную маркером).по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, вот так я и хожу уже 2 месяца по врачам, а толку нет, что видят язык что не видят итог один,никто помочь не может.
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую. Но в таких посткавидных ситуациях ,даже видя пациента и проводя обследования ,к сожалению,не просто докопаться до причины проблемы, а только на слух,можно давать лишь общие направления действий.Появления в полости рта ,в Вашем случае,скорее всего симптомы проблем системного характера. Ту в первую очередь нужна консультация грамотного терапевта общего профиля ,чтоб детально обследовать организм в целом уже потом подключать иммунолога,эндокринолога, гастроэнтеролога ,невролога. Зубочелюстную систему надо обследовать обязательно,проверять работу слюнных желёз (выяснять отчего сухость во рту),Проверять работу височно-нижнечелюстных суставов, проблемы с ними могут провоцировать неврологические реакции. Подскажите,пожалуйста, нет ли металлосодержащих конструкций во рту,коронки ,вкладки? Нет ли аллергических реакций на лекарства ,например.
Клиент
Андрей, нет металла во рту нет.Спасибо вам за ответ,скажите пожалуйста может сделать МРТ? Просто МРТ чего в моём случае надо делать?
Стоматолог
Все обследования должны назначать лечащие врачи. Самостоятельно сделанные обследования могут не устроить доктора ни по своему формату ,ни по качеству. Только зря потратите деньги и время. Что касается слюнных желез,то прежде всего очная консультация хирурга стоматолога ,а потом скорее всего доктор предпочтёт сделать УЗИ ,вполне достаточно для диагностики. Но УЗИ обследования ,бывают разные и какое именно ,тоже определяет лечащий доктор.