Ноют зубы и болит язык

Здравствуйте, в декабре месяце переболела ковидом, после этого была очень сильная сухость во рту, потом начал жечь ячь сбоку слева,чувство что там что-то мешает, и ноют зубы сверху и снизу с этой же стороны, стоматолог ничего на языке не видит,катэ в норме, невролог выписал карбамазепин, предположил неврит,но пить его невозможно, да и помогает он не сильно, что делать и куда идти не знаю, уже замучалась, жизни просто нет.И ещё на языке вылезают постоянные язвочки, проходят и опять, но с болью и жжением они никак не связаны.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткое фото языка ,целиком тело и спинка и области где наибольший дискомфорт,отметьте ее маркером ,для лучшего понимания ситуации.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой иммунной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, на языке ничего нет,я же писала.Только чувство жжение и как будто что-то мешает.

К сожалению,не имея возможности увидеть фото языка целиком и области где появляются эти ощущения (отмеченную маркером).по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, вот так я и хожу уже 2 месяца по врачам, а толку нет, что видят язык что не видят итог один,никто помочь не может.

Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую. Но в таких посткавидных ситуациях ,даже видя пациента и проводя обследования ,к сожалению,не просто докопаться до причины проблемы, а только на слух,можно давать лишь общие направления действий.Появления в полости рта ,в Вашем случае,скорее всего симптомы проблем системного характера. Ту в первую очередь нужна консультация грамотного терапевта общего профиля ,чтоб детально обследовать организм в целом уже потом подключать иммунолога,эндокринолога, гастроэнтеролога ,невролога. Зубочелюстную систему надо обследовать обязательно,проверять работу слюнных желёз (выяснять отчего сухость во рту),Проверять работу височно-нижнечелюстных суставов, проблемы с ними могут провоцировать неврологические реакции. Подскажите,пожалуйста, нет ли металлосодержащих конструкций во рту,коронки ,вкладки? Нет ли аллергических реакций на лекарства ,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, нет металла во рту нет.Спасибо вам за ответ,скажите пожалуйста может сделать МРТ? Просто МРТ чего в моём случае надо делать?

Все обследования должны назначать лечащие врачи. Самостоятельно сделанные обследования могут не устроить доктора ни по своему формату ,ни по качеству. Только зря потратите деньги и время. Что касается слюнных желез,то прежде всего очная консультация хирурга стоматолога ,а потом скорее всего доктор предпочтёт сделать УЗИ ,вполне достаточно для диагностики. Но УЗИ обследования ,бывают разные и какое именно ,тоже определяет лечащий доктор.