Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №1006042

Здравствуйте, 9 месяцев назад заметил у себя кровь на поверхности кала которая выходит вместе с ним (мизерное количество крови), стул тогда был твердый горошками, но в одном целом. Сразу же записался к хирургу, сходил, он сделал пальцевой осмотр, написал что трещина и отправил домой. Я забыл на время. Но потом это повторилось опять, так же стул твердый, долгие натуги, и маленькое кол-во крови. На этот раз я пошёл к проктологу платно, мне сделали ректороманоскопию, сказали что ничего не выявлено, РРС было на 15 см. Я опять забыл про это дело, может это и повторялось ещё я уже не следил. Сейчас опять решил посмотреть и опять всё то же самое. Я не знаю уже что это может быть, подскажите пожалуста, это может быть рак ? Он так и проявляется? Или при раке другие симптомы? Никакой динамики крови у меня нет, она как была в маленьких количествах так и есть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней нету

Проктолог
Андрей, я хочу уточнить, болей при опорожнении прямой кишки у Вас нет?
Клиент
Артем, болей у меня нету. И такое происходит только тогда когда кал твердый, горошками, либо горошками но в одном целом

Клиент
Артем, ну и когда я тужусь сильно
Клиент
Артем, вес я не скидывал, а даже набрал 5 кг с того момента 9 месяцев назад
Проктолог
Андрей, по внешнему виду это кровь, источник которой находится в месте перехода прямой кишки в анальный канал. Скорее всего это внутреннее геморроидальное венозное сплетение. При этом сформированных узлов может и не быть. Так как проктолог выполнил ректоскопию, то наличие новообразования в зоне источника кровотечения исключено.
Я бы рекомендовал вам курсовой прием препарата:
Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 20 дней.
С перерывами в 1-2 месяца в течение 1 года. И посмотрел, будут или нет повторяться кровотечения.
Клиент
Артем,прикрепил ещё одно фото это было 9 месяцев назад
Проктолог
Андрей, все то же самое. С учетом Вашего возраста ограничимся пока одним препаратом.
Клиент
Артем, так же что думаете насчёт колоноскопии ? Потому что сейчас я по направлению должен быть записан к проктологу, и по моему мнению ее 100% мне скажут сделать
Клиент
Артем, это может быть новообразование выше прямой кишки? Или какое то другое заболевание ? Потому что ну динамики я никакой не наблюдаю, как было все одно и тоже так и происходит иногда
Проктолог
Андрей, я в любом случае не владею всей полнотой информации, ведь осмотр провожу не я. Поэтому решение врача, который Вас будет осматривать в приоритете.
Но суди по цвету крови источник расположен не выше 10 см. от ануса. Поэтому достаточно ректоскопии, это мое мнение.
Клиент
Артем, другой бы человек даже и не заметил бы скорее всего этого, а я уже все нервы себе измотал, от мыслей что это опухоль
Проктолог
Андрей, тогда соглашайтесь на колоноскопию. Узнайте где ее смогут сделать с видеозаписью всего осмотра. Канцерофобия по другому не лечится.
Клиент
Артем, дело в том что я очень боюсь делать ее на живую, поэтому я даже не знаю, а если не согласится на колоноскопию, какие бы вы анализы назначили ?
Проктолог
Анализ кала на скрытую кровь. Комплекс гемоглобин/гаптоглобин.
Колоноскопию можно сделать под наркозом.
Клиент
Артем, терапевт сказал что смысла нету на скрытую кровь если она явная
Проктолог
Андрей, явная кровь это прямая кишка, она осмотрена проктологом и там опухолей нет. Но если Вас мучает страх того, что есть опухоль выше, то кровь из высоких источников будет перемешиваться с калом и может быть не видна. Для этого и нужно делать анализ на скрытую кровь. Ну и для надежности брать пробу тогда, когда нет затруднений при дефекации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Причина не ясна пока ваших подкравливаний, скорее всего кровит в нижних отделах. Возможно воспаление в стенке кишечника, возможно узлы геморроидальные.
Стоит выполнить УЖЕ колоноскопию и убедиться точнее откуда подкравливает.
Ситуация не жизнеугрожающая, . торопиться пока с необоснованным лечением не стоит, сначала колоноскопия далее уже от результатов отталкиваться. будьте здоровы