Жидкость в малом тазу
Здравствуйте уже как неделю беспокоит живот,низ живота,ломит поясницу,отдаёт все в ноги,хочется в туалет по большому, ложные пазывы а туалет,есть эрозия,при осмотре кровоточила при соприкосновения, ниже прилагаю узи малого таза,прошу прокомментировать пожалуйста и с чем могут быть связаны боли,родила 6 месяцев назад
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Менструации после родов начались? Вы грудью кормите?
Екатерина, менструации вроде через 2 месяца началась ,нет грудью не кормлю,мазок хороший
По УЗИ признаки середины цикла, поэтому есть свободная жидкость. Это не патология. Она раздражает брюшину малого таза, поэтому такие симптомы. Ставьте свечи Дикловит ректально по 1 свече в день 5 дней, они снимут эти ощущения.
Екатерина, скажите пожалуйста ну у меня были месячные 28 июля они были скудные шли дней 5, а это все пройдёт,и как долго это будет длится овцляция,просто я не понимаю ведь боли ранее возникали только тогда когда месячные появлялись.
Овуляция иногда протекает вот так болезненно, это не патология, это физиология. Скоро эти ощущения пройдут совсем и могут больше никогда не появиться, а может и в сл цикле овуляция будет ощутимой. Такое бывает.
Екатерина, подскажите пожалуйста насчёт эрозии очень переживаю, брали со скоб сегодня, посматреть опасна она или нет( гениколог сказала что она не маленькая, ранее год назад брали анализы на онкологических заболевания все было хорошо, и сейчас вот здала в генекологии
Обычно эрозия не требует лечения. Дождитесь цитологии и можно сделать кольпоскопию. При эрозии ее нужно делать раз в год.
Екатерина, а если обнаружился что она плохая,то что в таком случае делать? Это можно вылечить или это уже все....
Смотря что будет по цитологии. Если сильное поражение шейки матки, то проводится конизация - иссечение пораженной ткани в пределах здоровой. И шейка снова чистая и здоровая)
Екатерина, тоесть жить буду? У меня после род столько всего навалилось, столько врачей обошла,что у Меня уже такие вопросы появляются(по разным причинам обошла много врачей)
Будете, не переживайте) Все хорошо будет)
Екатерина, спасибо
Екатерина, скажите а боли уже неделю ,это нормально для овуляции?
Да, она может длительно о себе напоминать.
Екатерина, скажите пожалуйста если в итоге выяснится что жидкость не из за овуляции,это может быть онкологическое что то?
Когда жидкость из-за онкологии, то ее больше 1 литра, и это уже асцит. и большой напряженный живот, как при беременности большого срока. У Вас по УЗИ незначительное количество, которое характерно для овуляции.
Екатерина, а как то можно проверить эту жидкость?
Можно сделать пункцию, но это очень болезненно и не показано в данной ситуации. У Вас обычная овуляция, не онкология.
Екатерина, скажите пожалуйста вот жду ответа по цитологии ,а если эрозия превратилась в рак,она может же давать боли в низу живота,? У меня пока не чего не проходит((
Рак может давать боли внизу живота. Но у Вас его нет, не переживайте.
Екатерина, скажите пожалуйста если была овуляция то примерно через какое время ждать месячных? А то после род график сбит
Примерно через 14 дней, но у всех по разному, тем более после родов.
Екатерина, ааа хорошо, спасибо
Екатерина, и скажите ещё пожалуйста если цитология прилёт плохая,то все совсем плохо? Лечится ли это все? Ответа ждать по цитологии больше недели(
Конечно лечится, 21 век) не переживайте, это не самое страшное, что может случиться в гинекологии.
Екатерина, просто после род столько проблем со здоровьем навалилось, я уже не знаю что будет следующее,и куда хуже и страшнее
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи у вас нет отклонений. Данная клиника скорее всего связана с овуляцией, наличие желтого тела в яичнике и жидкость за маткой это показатели свершившейся овуляции. Некоторые женщины в период овуляции отмечают боли внизу живота, но как правило они купируются самостоятельно и не требуют приема анальгетиков. Скажите принимаете ли вы обезболивающие препараты?
Марина, нет обезболивающие её применению, но уже как неделя идёт этих болей,скажите пожалуйста у меня боли были только когда приходили месячные,а сейчас их нет ,а боли есть
Боли у вас связаны с овуляцией. На данном этапе если будет возможность проставьте св дикловит ректально дня 3-4. Посмотрите как будет в следующем цикле. Если эпизод боли повторится, рассмотрите приём кок, гормонов которые будут предохранять, подавлять овуляцию и проводить профилактику болей.
Марина, , скажите пожалуйста вот жду ответа по цитологии ,а если эрозия превратилась в рак,она может же давать боли в низу живота,? У меня пока не чего не проходит((
Здравствуйте! Как правило рак на шейке не болит. Если вы сдавали онкоцитологию относительно регулярно, рака там быть не должно.
Марина, год назад здавала
Принятый ответ
Добрый день.
При узииничего значимого не найдено. Кроме пневматизации кишечника. Это когда он раздут.
Загляните к терапевту. Роды и эрозия тут точно не при чем.
Игорь, Подскажите пожалуйста насчёт эрозии очень переживаю, брали со скоб сегодня, посматреть опасна она или нет( гениколог сказала что она не маленькая, ранее год назад брали анализы на онкологических заболевания все было хорошо, и сейчас вот здала в генекологии
Попробую, но задайте ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
По УЗИ у вас описывается период постовуляции, то есть овуляция была только что, поэтому есть свободная жидкость в брюшной полости, которая раздражает брюшину, за счет этого у вас боли такого характера и нарушение перистальтики кишечника.
Можно пару дней проставлять свечи С Индометацином ректально, это снизит болевые ощущения.
Заира, подскажите пожалуйста насчёт эрозии очень переживаю, брали со скоб сегодня, посматреть опасна она или нет( гениколог сказала что она не маленькая, ранее год назад брали анализы на онкологических заболевания все было хорошо, и сейчас вот здала в генекологии
Проходили кольпоскопию?
Заира, , скажите пожалуйста вот жду ответа по цитологии ,а если эрозия превратилась в рак,она может же давать боли в низу живота,? У меня пока не чего не проходит((
Боли могут быть только при поздних стадиях,
У вас нет рака он так быстро не развивается.
Может скоро начнется менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться овуляторный синдром. Тем более, что овуляция у вас была
Валерия, подскажите пожалуйста насчёт эрозии очень переживаю, брали со скоб сегодня, посматреть опасна она или нет( гениколог сказала что она не маленькая, ранее год назад брали анализы на онкологических заболевания все было хорошо, и сейчас вот здала в генекологии
Если цитология без атипии, то ничего страшного. Просто наблюдать
Валерия, скажите пожалуйста, а жидкость в малом тазу может быть онкологией?
Может в терминальной стадии
Но её количество приближается к литру
Валерия, скажите а как можно проверить эту жидкость?
Отбросьте эти глупые мысли. Жидкость в малом тазу до 30 мл является нормой. У вас её не более. С вами все нормально
Валерия, просто уже посчитала больше недели эти боли( в животе и внизу живота,газы,ведутся живота ещё
Маловероятно, что они связаны с гинекологией
Валерия, , скажите пожалуйста вот жду ответа по цитологии ,а если эрозия превратилась в рак,она может же давать боли в низу живота,? У меня пока не чего не проходит((
Нет. Эрозии не болит. От эрозии до рака не один год пройти должно
Валерия, спасибо, год назад все было хорошо при беременности здавала цитологию и на онкомаркеры брали вроде .
Тем более нет никаких предпосылок
Добрый день! По Вашим жалобам - проблема с кишечником, есть какое-то воспаление. Оно и дает жидкость в малом тазу, а не только проблемы с гениталиями. С точки зрения гинекологии - норма. Вам надо на очный прием к гастроэнтерологу
Илона, скажите пожалуйста а кишечник можно как то посмотреть на узи,или только желать колоноскопию?
На УЗИ он не смотрится, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, общение с доктором. Сдача анализов
Илона, хорошо спасибо
Выздоравливайте!)
Илона, скажите пожалуйста а жидкость может быть онкологической?
Доброе утро! В Вашем случае нет
Илона, извините за подробности стал живот надуваться и появились газы,наверное можно на кишечник подумать,просто все как при беременности
Екатерина, это проблемы с кишечником, обследуйтесь правильно
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, всё, что там соответствует физиологическому процессу, у вас такая реакция, так реагируете на овуляцию