Жидкость в малом тазу и ноющие боли
Добрый день. Есть нарушение менструального цикла (оно всегда, с самого начала менструаций, ставят СПКЯ). Пыталась бросить гормональные таблетки (пила линдинет), с февраля. Пила инозитол по рекомендации врача, но цикл так и не наладился. Несколько месяцев периодически болит в области яичников,особенно если долго сижу на одном месте. С циклом не связано. Болит обычно несколько дней, потом боль уменьшается и проходит. Врач-гинеколог выписала джес+, на его фоне началось кровотечение и мазня(весь месяц приёма), и боли сохранились. Сказали сходить на УЗИ. Сейчас 23 день приёма джес, первой пачки, боль в области яичников (с двух сторон) возникли снова четыре дня назад. На УЗИ обнаружили жидкость в большом количестве (150 мл) в позадиматочном и около маточном пространстве, и неясно что с этим делать. Врач-гинеколог, у которой я наблюдалась, сейчас в отпуске до сентября. Меня осмотрела другой врач (по просьбе узиста, он прямо очень напугался), и сказала что всё в рамках нормы. По телефону моя врач сказала продолжать пить джес и проставить свечи диклофенак. Если будут ухудшения - то вызывать скорую. И что мои боли из-за жидкости. Переживаю, откуда эта жидкость, и может она как-то уйти... И что кровотечение/мазня продолжается. Боль терпимая, в принципе не сильнее чем раньше, но теперь боюсь что она возникнет снова...
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это реакция яичников на поступление гормонов, не волнуйтесь. Боли, не связанные с циклом, это чаще всего проблема с кишечником, поэтому нужна консультация гастроэнтеролога. Жидкость может быть связана с кровянистыми выделениями, поэтому рекомендую сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи Дикловит, либо Вольтарен ректально
Елена, у гастроэнтеролога я была, и у уролога тоже. Боли 100% гинекологические и в области яичников, симметрично с двух сторон.
Елена, и всё же переживаю по поводу этой жидкости( узист прямо очень напугал
Также боли могут быть связаны со спаечным процессом. Хорошо использовать свечи Лонгидаза ректально 10 штук, чередуя с метилурациловыми свечами 10штук, итого 20 дней лечения. Если волнуетесь, сделайте ещё раз УЗИ в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!Появившиеся у Вас боли и жидкость в малом тазу вероятнее всего в результате вскрывшейся фолликулярной кисты,которая у Вас сформировалась после отмены Линдинета.Жидкость рассосётся, проставьте свечи с Диклофенаком ректально по 1 на ночь 5 дней,повторите УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Кровянистые выделения могут быть связаны с периодом адаптации организма на новый КОК, а возможно для Вас маловато эстрогена в Джесе,рекомендую Вам допить упаковку и перейти на Ярину.