Тянущие боли.
Добрый вечер, уважаемые врачи. На протяжении двух циклов тянуло низ живота слева, постоянно, независимо от цикла. Последние пару дней тянуть стало и ноги. Слегка повышалась температура до 37.1. Узист довольно долго не мог увидеть левый яичник. При надавливании на него испытывала боль. Но патологии он не выявил. Каков порядок обследований дальше? В чем может быть причина боли? Мне 39. В наличии эндометриоз и фкм.
Добрый вечер! У Вас проблемы с кишечником есть?
Илона, здравствуйте.Прикрепила УЗИ. Кишечник не проверяла. Не беспокоило ничего.
Принятый ответ
Слева находится сигмовидная кишка и проблемы с ней могут имитировать боли в яичнике. Вам надо делать колоноскопию. По узи левый яичник без проблем
Марина, здравствуйте. Со стулом все в порядке? Выделения из влагалища не беспокоят?
Екатерина, стул вроди бы в норме. Запоров нет. Выделений нет.
По узи патологии нет, только признаки аденомиоза, это не страшно. Эти боли скорее связаны с кишечником, они не зависят от цикла. Вам нужно сдать копрограмму и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте. Эндометриоз мог начать давать симптомы, если до этого был бессимптомным. Менструации обильные?
Ольга, здравствуйте. Месячные не обильные. Наоборот постепенно уменьшаются.
По узи ещё варикоз описан. Он может давать симптомы хронической тазовой боли. С яичником проблем нет.
Ольга, здравствуйте, благодарю за ответ. От варикоза достаточно пропить детралекс? В какой дозировке? И нужно ли что то ещё.
Да. При варикозе рекомендован курсовой приём детралекс 2 раза в год. 1000 мг 1 раз в день курс 1 месяц.
Здравствуйте. Такие боли даёт эндометриоз тела матки. Симптомы Эндометриоза купируются только гормональным лечением. До и после месячных коричневых выделений нет?
Галимат, ни до , ни после, выделений нет. Месячные протекают обычно. Немного тянет живот в первый день цикла. Не обильные, наоборот, с возрастом, становятся более скудными. Варикоз может давать такие симптомы?Узист говорил расширены вены до 7мм .
Марина, здравствуйте!
Ранее подобные боли беспокоили? Кист, прочих образований в проекции левого яичника не описывают. Есть небольшой эндометриоз - что может давать боли. Так же есть признаки расширения Вер малого таза - вообще всего оно никак не беспокоит, но иногда может болями проявляться так же/
Одна из причин боли со стороны кишечника, либо спайки - по узи их видят не всегда далеко
Анна, здравствуйте. Ранее, иногда наблюдались покалывания в этой области. Бывало, потягивало немного. Но так долго впервые. Тоесть дальнейшей диагностики не нужно? Кт малого таза? Или сразу обследовать кишечник?
Принятый ответ
Марина, на данный момент нет показаний к кт или мрт. Да, начать есть смысл с кишечника. Тем более, что боли Вы не связываете с циклом.
Здравствуйте. Скорее всего проблема с кишечником, так как яичника по узи в норме
Здравствуйте, если по узи патологии нет, то нужно искать по другим, например кишечник, консультация гастроэнтеролога надо, и консультация невролога