Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1006434

Здравствуйте. Подскажите что делать в данной ситуации .
У ребёнка 8 мес, утром были боли в животе , будто спазмы , вызвали скорую , пока скорая ехала , поставили клизму микролакс , ребёнок прокакался и успокоился . Нам прописали смекту и эспумезан . Смекту пропили всего один день .
Даю на ночь Максилак .
Но ребёнок так и не какает . Он тужится , пытается покакать , Газы отходят , то покакать не может .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребёнок?
Клиент
Здравствуйте.
В основном на ГВ . От прикорма отказывается ,Максимум может съесть две ложки чайных каши безмолочных ( гречневая , кукурузная), из овощей кабачок, морковь, картофель,тыква . Фрукты банан, абрикос , яблоко ,нектарин ( редко ).
Давала творожок , сейчас не даю .

Педиатр
Все, что фруктов даёте, ему ничего нельзя кроме яблока, ещё можно грушу.
ГВ в этом возрасте уже не должно быть основной пищей, тк мало питательных веществ, с чего ему какать, если он можно сказать, пьёт воду?)
Грудь можно оставить только лишь но сон, ночь, раннее утро, далее каша, суп- пюре, полдник, ужин. 3 дня без туалета- не считается запором. На ГВ дети могут не какать до 1 недели, тк молоко всасываться может полностью.
Педиатр
Дарья ,здравствуйте.
Адсорьент ,также как и пробиотик подкрепляет стул. Поэтому в первую очередь убираем смекту и макслак. Смекту нащначаем наоборот при жидком стуле черт диареях, т.к хорошо крепит стул.
Пробуем рационом отрегулировать позод в туалет :
- больше клетчатки ,ежедневно сырой фрукт, овощи: кабачок что цветная капуста, можно тыкву
- проминаем хорошенько животик по часовой стрелке.
- даем больше жидкости из расчёта 30мл/кг.
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Впервые такое произошло?
Клиент
Здравствуйте. Да ,первый раз со стулом проблемы.
Клиент
Скажите пожалуйста, из фруктов что можно Давать , просто яблоко он не ест , а от груши высыпает .
И творожок детский можно давать ?
Педиатр
Бананы, либо немного киви дать, они послабляют стул. Чернослив хорошо помогает, морковь, тыква. Да , можно творожок ,либо биолак добавить.
Клиент
А то что у ребёнка вздутие ,чем его лечить ?
Педиатр
Дарья, при метеоризме, газах эспумизан и хороший массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Желательно в рационе ребенка увеличить объем каши. Из фруктов убрать бананы и нектарины. Оставить груши и яблоко. Допаивать водой 40 мл/кг/сут.