Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1006482

Добрый день. Нет месячных уже 21 день. Беременности нет. Раньше сбоев не было, каждый месяц через 24-26 дней. УЗИ прилагаю. В одном яичнике нет фолликул в другом одна. Получается менопауза( так резко!? У меня сейчас повышен ттг 6,… Такое уже было, но задержки не было и фолликулы были. Может ли повышение ттг так повлиять? Это временное состояние и как ттг вернётся все придёт в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данному узи у Вас есть преждевременное истощение яичников. На 3 день МЦ сдайте антимюллеров гормон, на 5 день ФСГ и эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Илона, а они вообще придут?)

Акушер, Гинеколог
Самостоятельно - не скоро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В яичниках мало фолликулов, возможно ранняя менопауза планируется.
Рекомендую сдать кровь на Фсг, Лг, Пролактин и эстрадиол на 2-4й день цикла.
Обязательно коррекция гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а они как скоро придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий тонкий. Возможно через 3-4 недели.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Полных лет сколько Вам?
По вши действительно сниженный резерв овариальный. Соответственно и гормональный баланс уже может быть нарушен. Сдайте гормоны: ФСГ, эстрадиол на 2-5 день следующего цикла, что бы оценить в каком периоде Вы сейчас находитесь.
Узи когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 39 лет. УЗИ сегодня сделала. Анализы сдать не могу, нет МЦ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена; эндометрий тоненький. Менструация начнётся не скоро. Да и Дюфастоном ее сейчас не вызвать. В такой ситуации сдать анализы можно в любой день
Клиент
Анна, я могу сдать анализы уже завтра? Необязательно дожидаться МЦ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, можно и завтра уже сдать, если не хотите долго ждать на топления менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, и как быть? Нужно ли сдать анализы какие и могу ли я их сдать сейчас или нужно ждать МЦ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это транзиторное состояние. Оно происходит под действием внешних факторов. Это не нарушение работы организма, требующего обследования или лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас истощение яичников. Сейчас нужно вызвать менструации Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. Когла они начнутся сдайте на 3 день амг,фсг, лг.вит д.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ,да, наблюдается истощение яичников, поэтому должны сдать кровь на гормоны амг,фсг, лг,эстрадиол на 3-5 день цикла
Клиент
Мая, а если МЦ так и не будет, как сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на узи будет толщина эндометрия более 7 мм,можно пропить дюфастон по 1таб 2раза в день 10 дней и на отмену, или во период приёма придут месячные, и тогда сдадите анализы
Клиент
Мая, поняла, спасибо.