Фурункул, температура 38, что делать? Ребенок 15 лет

У ребёнка 15 лет вчера вылез фурункул, сегодня поднялась температура под 38, мажем мазью с антибиотиком. Что еще нужно сделать? Нужно ли принимать антибиотики внутрь? Пожалуйста, ответьте 🙏🙏🙏🙏🙏🙏

35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста

Мария, прикрепила фото

По фото уже сформировался гнойник,который надо вскрывать.Надо срочно обратиться к врачу,ждать нельзя и самостоятельно Вы ничего не сделайте

Где именно фурункул, прикрепите фото.

Наталия, прикрепила фото! Спасибо!

Наталия, прикрепила фото

Нужно к хирургу, чтоб он вскрыл фурункул и убрал гной, если хорошо вскрыть и просанировать полость, то никакие антибиотики не нужны, если конечно это один единственный фурункул.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!
По фото фурункул уже "созрел" , нагноение в центре надо вскрыть, дать отток. А далее для заживления выполняются перевязки с антисептиком и антибактериальной мазью.
Дайте сейчас Нурофен(Ибупрофен в возрастной дозировке), а утром обратитесь к хирургу.
Либо если ребенку совсем болит, пульсирует и не дает фурункул уснуть, то можно обратиться в дежурный стационар, где Вам окажут помощь.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В данной ситуации правильнее будет обратиться в дежурный стационар и вскрыть гнойник. Далее перевязки и антибактериальная терапия.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гнойник пока не вскрылся, то конечно лучше обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы конкретнее определиться - надо вскрывать его или пока нет.
Если нет, то можно приложить мазь Вишневского - должна "вытянуть".
Если температура будет держаться и сегодня, то начните принимать антибиотик, например Амоксиклав в соответствующей дозировке.
Здоровья Вам.

Андрей, добрый вечер! Температура держится уже 2 полных дня до 38. Фурункул проткнули, санировали, прикладываем мазь с антибиотиком. Но у дочки ещё воспалились лимф узлы (в подмышке). Вы пишете про антибиотик, Вы думаете нужно ли его начать пить в данном случае? Или сдать анализы прежде?

Тогда точно антибиотики нужны.
С одной стороны понятно, что увеличение лимфоузлов это защитная реакция организма, а с другой надо "помочь" им в борьбе с инфекцией. Зачем рисковать.
А время показаться хирургу все равно найдите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойник нужно вскрывать у хирурга. Не тяните и обращайтесь либо в поликлинику, либо в дежурный хирургический стационар

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Если честно по фото не вижу активного нагноения, но показаться хирургу нужно, по лечению все правильно делаете. Главное его не греть и не мочить водой лишний раз. Будьте здоровы