Консультация психолога /

Тяжело жить днем — вопрос №1006572

Добрый вечер. Каждое утро на протяжении длительного времени просыпаюсь с тяжелой головой, чугунной. Иногда с головными болями. Голова как бы вся сдавлена, сжата и вся как в тумане. Первые часы тяжелы, плохо соображаю, нужно долго более-менее приходить в себя, силой взбадриваться. Ощущение, что не выспалась, не отдохнула. Встала и уже устала. Даже если спала нормальное количество часов. Поем - становится чуть легче, голова начинает лучше работать, но появляется тяжесть в физическом плане и тянет снова прилечь. Что-то поделаю в эти часы, себя как бы перебарывая, страдая, с тяжелой головой. А потом устаю и снова хочется поспать ближе к обеду. И так каждый день, особенно летом, когда жарко... Тяжелая, мутная голова в тумане + слабость, сонливость.
Заметила, что каждый день ближе часам к 17 становится чуть легче. Голова чуть проясняется, начинаю яснее мыслить. Как будто пелена немного спадает. Поэтому вечером легче что-то делать и в плане физической активности, и в плане умственной.
А ночью и вовсе могу сидеть за ноутбуком, что-то делать. Сил больше. Появляются мелкие идеи, мечты, планы. Люблю это время. Но потом настает утро/день, и все как будто улетучивается, снова тяжелая голова и снова тяжело что-либо делать...
Сейчас я временно не работаю, поэтому строгого режима дня нет. Когда работала (в офисе) - вставала в 6.50, ехала 45 мин. до офиса к 9 часам каждый день и выходила оттуда в 18-19 ч. Уставала морально жутко. Все та же тяжелая голова была, но никого это не волнует, главное, чтобы хорошо делала свое дело, много было звонков, общения с клиентами. Справлялась хорошо, но давалось мне это с трудом, как бы терпела. Сейчас не работаю, думала отдохну, наберусь сил и подыщу позже другое место - но в плане состояния особо лучше не стало... Каждый день состояние такое, которое я описала выше. Теперь боюсь, что если найду новое место работы - все будет то же самое...

Сдавала клинический анализ крови и биохимию, там все в порядке, единственное - слегка (не критично) повышен гемоглобин и есть дефицит витамина Д. Его я сейчас уже 2 месяца принимаю в каплях, по ощущениям изменений особо нет.
Также делала УЗИ сосудов головного мозга и шеи, там все в порядке было. И МРТ головы, шейного отдела и грудного отдела. В голове все в норме, в шее и грудном отделе есть небольшое искривление позвоночника, сейчас периодически делаю упражнения, купила себе валик, люблю на нем лежать.
Также вдоль и поперек проверила щитовидку, все необходимые анализы на гормоны. С ней все в норме, слегка недостает йода.
Не курю, алкоголь употребляю иногда. Не принимаю никакие препараты, кроме витамина Д в каплях.

Прошу помочь советом в моей ситуации. Может быть нужно еще какие-то анализы сдать. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психолог
Мария, здравствуйте. Наблюдается истощение организма, пишите про упадок сил. Как у Вас с настроением ? Вам бы хорошо подключить антидепрессанты
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Судя по результатам тех анализов, которые вы уже сдали, причина вашего состояния - психологическая. И связана с тем, что вы не слышите себя, не понимаете своих потребностей и желаний. Отсюда - отсутствие интереса к жизни и депрессивное состояние. Попробуйте обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы на индивидуальных консультациях провести диагностику и коррекцию своего психо-эмоционального состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Восстановите себе нормальный режим. Просыпаться рано, выходить на прогулку так как сейчас лето - тепло. Прочтите книгу "Магия утра" она будет Вашим мотиватором. Никаких гаджетов за два часа до сна. Понятно, что хочется, но нужно постараться этого не делать. В сон нужно уйти до 23:00, чтобы это осуществить, днём нельзя спать. Привычка формируется 21 день. Попейте "йодомарин 200" по 1 таблетке 2-3 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария. Если со стороны физиологии не выявлено никаких причин для такого упадём сил в утренние часы, то придётся искать возможные психологические причины. Есть ли какое-то увлечение или хобби которое вам приятно, которое вас вдохновляет, энергетически наполняет? Вы уже думали где бы вам хотелось работать, на какую работу вы бы ходили с удовольствием? Возможно вы сейчас находитесь в неком поиске интересов, увлечений, себя… Обычно люди просыпаются с удовольствием когда знают что впереди их ждёт интересный, насыщенный, прекрасный день. А если в голове: « ну вот… опять этот скучный, унылый день…», то и вставать желания нет, чувствуешь себя разбитым и вялым. Очень важно наладить режим сна. Ложитесь и вставайте в одно и тоже время. И никаких гаджетов, минимум за час, а лучше за два до сна. И постарайтесь меньше сидеть в телефоне, компьютере в течение дня. Поставьте для себя некий лимит времени, например не более 3-4 часов в день в интернете. И строго придерживайтесь. Первое время может быть сложно, но постепенно привыкнете. И отслеживайте своё физическое состояние, какие происходят при этом изменения с вами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы уже прошли достаточное количество обследований чтобы исключить соматические проблемы.
Думаю сейчас есть смысл обратиться к врачу психиатру психотерапевту для очной диагностики вашего состояния, а именно исключения тревожного расстройства и депрессивного.
Возможно понадобятся некоторые препараты для улучшения и регуляции состояния. Плюс психотерапия
Психолог
Здравствуйте. Проверяли прицельно железо в крови? Режим дня восстановить обязательно, как ни крути, но гормон сна влияет на всё процессы бодрствования. Что сейчас с весом, он в норме? Как часто у вас есть физическая нагрузка, общение с друзьями, знакомыми вживую?
Клиент
Майя, добрый день. Проверяла и железо, и ферритин, все в норме. Физической нагрузки сейчас очень мало и живого общения тоже. Вес в норме. Что бы вы посоветовали?