Консультация педиатра /

Сильно тужимся но не какаем — вопрос №1006818

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и у него запор. Очень сильно тужится так что весь краснеет и плачет. Спит минут по 40 потом просыпается оттого, что начинает тужится. Первый месяц были колики принимали эспумизан бэби. Кушает сейчас Нутрилон пепти гастро. ИВ исключительно. В роддоме неизвестно какая смесь была, потом малютка, потом нестожен премиум, потом нестожен комфорт. На третьи сутки плач невыносимый. Ставим Микролакс. Сначала вылетает три четыре сформированные какашки темно коричневого цвета, потом жидко светлее. Пукает сам без проблем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, водичку даёте малышу?
В роддоме скорее всего была нутрилак премиум, очень много смесей поменяли всего за 1 месяц, так сложно отследить подходит она ребёнку или нет, тк адаптация к смеси длится 2 недели. Сколько времени даёте смесь, которую кушает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, водичку всю сплевывает. Очень мало пьет. Хоть ложкой, хоть шприцем, хоть бутылочкой. Из роддома приехали 10 июля. Кушали малютку. 12го пришла врач сказала ни в коем случае (хотя на ней все хорошо было. И какали и не блевали) - она слишком сладкая, будет аллергия. Прописала нестожен. Появились запоры. Прописала комфорт. Стали блевать смесь через раз. С 4 августа перешли на пепти гастро. Потому что сами покакать не можем, анализ Бенедикта сдать не можем потому что какаем только с клизмой. Сначала хорошо пошла. Сейчас тоже блюет. Но раза 2 в день.

Педиатр
Запором Вы что называете? Сколько дней ребёнок не какает?
Воду давать обязательно, они все не пьют ее, но предлагать перед каждым кормлением, хоть что-то да попадёт, даже если выплевывает.
Пробиотиков достаточно в смеси, отдельно их давать не нужно. Каждый день перед кормлениями: массаж животика, выкладывание на живот, зарядка!
Клиент
Ксения, под конец третьих суток каждый раз дикая истерика. Делаем клизму. Уже страшно мучить клизмой
Педиатр
До 3 суток не считается запором, возможно покакает самостоятельно на 4 сутки. Можно поменять смесь на нутрилак комфорт.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пока смесь не менять, так как уже много смесей поменяли, адаптацию проследить пока сложно. Подавайте ребенку Максилак Бэби в саше 10 дней по инструкции, это симбиотик, стул должен наладиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А почему смесь пепти гастро. Она без лактозы и часто крепит стул.
У ребенка абкм+ лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, врач в поликлинике назначила как "лечебную" после малютки на всех смесях блюем и не какаем. На малютке было все хорошо.
Педиатр
Попробуйте смесь на козьем молоке, она легче для пищеварения, помогает смягчить стул.
Можно выбрать Кабриту, в ней так же содержаться про и пребиотики для формирования нормальной микрофлоры кишечника.

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.