Перелом лодыжки

30 июня 3022 г. сломала внешнюю лодыжку. Накладывали гипс без какого либо вправления осколков. Уже прошло 1,5 месяца. Ходила несколько раз на приём к разным врачам, говорили нет смещения. Думала что вот должны снять гипс и можно будет наступать на ногу. Но, на приеме 12 августа другой врач сказал желательно оперировать, так как смещение есть и без операции не зарастёт нормально или будет очень долго зарастать. Сказал что смещение где-то до 1 см. Действительно ли нужна операция и как сложно ли её делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку апикальный перелом наружной лодыжки со смещением и признаками замедленной консолидации.

По-хорошему, если желаете чтобы по снимку было все "ровно и красиво" то это операция.

Если готовы мириться с продолительными сроками разработки сустава, отеками сустава и возможными болями в суставе то можно не оперировать.

В целом, в лонгете еще 2 нед, далее смысла в лонгете нет, ее снимать и присупать к разработке, если будут боли и разработка сустава будет проходить с трудностями, тогда планировать операцию.
Срочности в операции на данный момент уже нет никакой.

Сколько Вам лет и какая у Вас ежедневная активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, здравствуйте!
34 года. Активность высокая была, так как двое маленьких детей. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании.
Травматолог рекомендовал уже сейчас разрабатывать ногу.

1. Если сейчас оставить в таком виде, то может болеть при ходьбе в дальнейшем? Или заживет всё же, только долго...
2. Если операцию выбрать, то как она проходит обычно (заново ломают, вкручивают шуруп или что) и сколько ходить в гипсе после операции?

- все индивидуально, ктото быстро разрабатывает сустав, и без последствий полностью восстанавливается, у когото время до 3-6 мес занимает. Как будет именно в вашем случае покажут первые дни разработки. В среднем голегостоп при переломе разрабатывантся за 3 нед.

- операция, это разрез, кость ломают мобилизируют, вычищают от рубцов и фиксируют, винтами, пластиной.
Все сроки при этом обнуляються, и все поновой.
Послеоперационные швы, гипс, костыли на 5-6 нед. Далее разработка.
При всем этом, 100% гаранти что все пройдет гладко не дадут, свой процент вероятных осложнений всегда есть [статистика, ее непобедить]

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, получается сейчас мне нужно разрабатывать сустав и смотреть в дальнейшем как будет вести себя нога? С операцией можно повременить?

Да все верно, потихоньку приступайте к разработке, в динамике видно будет в какую сторону идет процесс.

(Но я бы 1-2 нед, еще в лонгетке или фиксаторе походил бы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, можно уже сейчас разрабатывать понемногу, но на ногу не наступать ещё?
Или совсем ничего не делать - оставить в покое на две недели ещё?

Врач в поликлинике сказал что наступать если хотите, то только в гипсе. И можно понемногу разрабатывать

Пробуйте снимать лонгету, и делать активно-пассивную разработку (двигать суставом в пределах терпимой боли).
Но наступать нельзя.
Движения делайте постепенно, медленно.
Можно при этом сустав бинтовать эластичным бинтом не туго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, Хорошо.

Наступать можно будет через недели две.
Нога сейчас очень отекает - это нормально? Постепенно всё в норму должно прийти?

Наступать можно будет через недели две.
- да, мое мнение что через 2 нед можно приступать.

Нога сейчас очень отекает - это нормально?
- да, отек будет, при разработке будет усиливаться. Если отек сильно увеличиться, разработку нужно на пару дней прекратить. Стопу ставьте повыше в постели (отек будет сходить быстрее)

Постепенно всё в норму должно прийти?
- Отек будет уменьшаться, но у вас ситуация активно выжидательная по тактике.
Повторюсь, Если разработка будет продвигаться плохо, тогда думать в сторону операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, спасибо
Может нужно принимать какие-то препараты или чем то мазать ногу, гели крема мази?

Принятый ответ

По хорошим делам, нужно оперировать, но сейчас никакой срочности уже нет.
Можно начинать приступать на ногу до 15% от обычной нагрузки в бандаже.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Через пару недель нагрузку довести до 50%, а еще за неделю до полной нагрузки.
Разрабатывать сустав, применять мази НПВС, получить курс физиотерапии (магнит, электрофорез с кальцием).
Примерно через месяц после начала полной нагрузки нужно будет оценить результат и понять, насколько он Вас устраивает.

При отсутствии болей операция не понадобится, а если болевой синдром не уйдет будет мешать Вам ходить, придется делать операцию.
Сейчас я бы с операцией не спешил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, Спасибо.

может болеть при ходьбе в дальнейшем?
В том то и дело, что однозначно сказать нельзя.
Да, скорее всего, при физ нагрузках будут боли, но не факт.
Вот поэтому и отсрочка операции.
Нужно было сразу делать, а теперь логичнее подождать и посмотреть.

Методики остеотомии, выбор метода фиксации может быть разным.
Смысл в том, что делают остеотомию, устанавливают лодыжку в правильное положение и фиксируют металлом.
Сколько ходить в гипсе и ходить ли в нем вообще, можно будет говорить при обсуждении конкретной методики операции.
Они разные и рекомендации по гипсу разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, Спасибо
А правда что данная операция не бесплатная, т.е придётся оплатить стоимость пластины?

Ерунда какая-то.
Ничего оплачивать не придется, все делают по квоте.

В некоторых хитро.опых клиниках иногда предлагают купить титановые пластины. Якобы они лучше стальных. Это развод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения по картине рентгенограммы показано оперативное лечение, но время с момента травмы прошло много идет формирование мозоли перелома со смещением отломков. Учитывая смещение отломков предполагается формирование большой мозоли как снаружи лодыжки, так и со стороны сустава. Понадобится увеличение сроков иммобилизации и длительная разработка сустава. Прогноз благоприятного исхода консервативного лечения сомнительный . Показано консультация артролога регионального значения.