Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №1838935

Здравствуйте!

Вопрос: у мужа ноющая боль в колене. Появилась примерно после того, как покатал сына на санках, бегал по глубокому снегу. Работа с недавних пор в основном сидячая, ранее — стройки, ремонты.

Касаемо болей: началось с одного колена, спустя месяц с лишним начало болеть и второе колено. Проявляется в основном по утрам или когда посидит подольше, особенно на корточках или поджав ноги. Не может опереться на ногу, хромает, пока не расходится.

Начал мазать Найз гель, помогает.

Что это может быть? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Курит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Учитывая появление болей после нагрузки я бы рекомендовала выполнить узи коленных суставов, для исключения повреждения сухожильно- связочного аппарата коленного сустава.
Колено не припухает, не краснеет? Другие суставы не беспокоят? Рост и вес напишите пожалуйста мужа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, внешне никак не проявляется. Что характерно, поработал два дня на холоде - и начало болеть второе колено. Рост 172см, вес 63кг. Другие суставы не болят, но той зимой были ноющие боли в районе шеи.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас пока можно для облегчения боли принять эторикоксиб 90 мг/сут. И выполнить узи, чтобы можно было более подробно уже дать рекомендации.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Визуальные изменения коленного сустава есть? Припухлость, отечность, гиперемия, гипертермия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Нет, внешне никак не проявляется.
Ревматолог, Терапевт
Боли в покое есть или только при нагрузке и движении?
Прикрепите фото коленных суставов и отметьте болезненные участки.
Клиент
Наталья Сергеевна, фото загрузила. Болит, где он показывает пальцами — по бокам ровно на линии сгиба колена.