Светобоязнь, выделения из глаз

Кошке 2 года. В последний месяц очень похудела. Из глаз выделения красно-коричневые. Сейчас заметила, смотрит на свет полуоткрытыми глазами и глаза будто наполнены слезами. Что это, чем лечить? Кошка непородистая, прививок нет.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Когда давали глистогонный препарат? Выделения из носа, чихание есть? Активность, аппетит, дефекация , мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, глистогонные давали где-то год назад, давно. Аппетит нормальный, по активности вялая конечно, больше лежит. Ещё недавно вырвало один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, выделений нет

Обычно третье веко появляется при глистной инвазии, вирусной или бактериальной инфекции..
Дайте препарат Мильбемакс строго по весу дважды с интервалом 10 дней. Посмотрите динамику дней через 10. Если состояние не улучшится или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача необходим и диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь

То состояние, которое вы отмечаете у своего питомца – является ПРОТРУЗИЕЙ третьего века
Протрузия третьего века (пролапс, выпадение, пленка на глазу) — чрезмерное выпячивание 3-го века. Причины появления симптома следующие:

Болезненность (язвенный кератит , увеит , глаукома . Часто сопровождается слезотечением, блефароспазмом (прищуриванием), покраснением конъюнктивы и другими симптомами.
Изменение положения глаза в орбите (энофтальм, экзофтальм).
Неврологические: синдром Горнера , дизавтономия, поражение лицевого нерва, «Haws» синдром у кошек до 1 года.
Хронические инфекции, интоксикации, истощение или любые факторы ослабляющие организм
Что делать:
Как можно раньше записаться на осмотр к ветеринарному врачу
Провести обработку от Гельминтов, например препаратом Каниквантел по весу
Сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек ( коронавирус, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит)
Местное лечение глазными каплями без подтверждения проблем с роговицей или подтвержденного внутриглазного воспаления не применяют.
Двусторонняя протрузия третьих век у кошек может быть– Haw’s синдром. Данное состояние не требует лечения и разрешается самостоятельно за несколько недель.