Режет и слезится глаз

Здравствуйте, три дня назад заболел левый глаз, появилась резь, слезотечение. Глаз покраснел, припухлость верхнего века и светобоязнь.

Гипертония
61 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, второй глаз спокоен? Какое-то лечение уже начали самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Виктория Николаевна, второй просто покраснел, не беспокоит. Только небольшой зуд в уголке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Виктория Николаевна, фото еще добавила. Лечила дексаметазон капли и тетрациклин мазь глазная.

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Дексаметазон капаете 3 дня? Сколько раз в день? Заметили ли улучшение на фоне применения данных капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Виктория Николаевна, капаю третий день, улучшения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Виктория Николаевна, капаю 4 раза в день

Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки.
Можно делать холодные компрессы на веки, чтобы снять отечность.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.

Добрый день, изучила Ваши жалобы. Скажите, пожалуйста, параллельно болеете? Отделяемое из носа, кашель? Или может было повышение давления? В глаз ничего не попадало? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото глаза в хорошем качестве, заранее спасибо!

Здравствуйте.На фото вижу, картина соответствует воспалению выходных мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Скорейшего выздоровления. Если остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Сергей Николаевич, а то что очень беспокоит один глаз, а второй спокоен, так и должно быть!

Он вообще не беспокоит , не краснеет , отделяемого нет никакого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Сергей Николаевич, нет выделений нет. Незначительный зуд в уголке глаза

Это может быть проявления блефарита, то что выше написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Уточните пожалуйста, у Вас при зажмуривании есть болезненность? Если веко потрогать нет шишечки или уплотнение в толще века?
Есть чувство инородного тела в глазу, накануне не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Алена Олеговна, при зажмуривании болезненность есть, уплотнения в толще века нет. Ощущение песка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Алена Олеговна, накануне не болела, болел муж

Визуально, у Вас произошло воспаление слизистой, конъюнктивит с обострением синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Через 5-10 мин противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин от чувства инородного тела и песка, рекомендуется увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада вам помочь. Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления слизистой и обострения синдрома сухого глаза
В таком случае обычно назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Вера Анатольевна, а капли с каким интервалом капать?