Режет и слезится глаз

Здравствуйте, три дня назад заболел левый глаз, появилась резь, слезотечение. Глаз покраснел, припухлость верхнего века и светобоязнь.

Гипертония
61 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, второй глаз спокоен? Какое-то лечение уже начали самостоятельно?

Виктория Николаевна, второй просто покраснел, не беспокоит. Только небольшой зуд в уголке.

Виктория Николаевна, фото еще добавила. Лечила дексаметазон капли и тетрациклин мазь глазная.

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Дексаметазон капаете 3 дня? Сколько раз в день? Заметили ли улучшение на фоне применения данных капель?

Виктория Николаевна, капаю третий день, улучшения нет

Виктория Николаевна, капаю 4 раза в день

Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки.
Можно делать холодные компрессы на веки, чтобы снять отечность.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, спасибо большое.

Добрый день, изучила Ваши жалобы. Скажите, пожалуйста, параллельно болеете? Отделяемое из носа, кашель? Или может было повышение давления? В глаз ничего не попадало? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото глаза в хорошем качестве, заранее спасибо!

Здравствуйте.На фото вижу, картина соответствует воспалению выходных мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Скорейшего выздоровления. Если остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, а то что очень беспокоит один глаз, а второй спокоен, так и должно быть!

Он вообще не беспокоит , не краснеет , отделяемого нет никакого?

Сергей Николаевич, нет выделений нет. Незначительный зуд в уголке глаза

Это может быть проявления блефарита, то что выше написал

Сергей Николаевич, спасибо.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Уточните пожалуйста, у Вас при зажмуривании есть болезненность? Если веко потрогать нет шишечки или уплотнение в толще века?
Есть чувство инородного тела в глазу, накануне не простывали?

Алена Олеговна, при зажмуривании болезненность есть, уплотнения в толще века нет. Ощущение песка есть.

Алена Олеговна, накануне не болела, болел муж

Визуально, у Вас произошло воспаление слизистой, конъюнктивит с обострением синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Через 5-10 мин противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин от чувства инородного тела и песка, рекомендуется увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Алена Олеговна, спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада вам помочь. Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления слизистой и обострения синдрома сухого глаза
В таком случае обычно назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес подряд

Вера Анатольевна, а капли с каким интервалом капать?