Пониженная температура,мокрый пот

Ребёнок 2 года,переболела розеолой(была температура 39.5,белая лихорадка,стресс после скорой,лезет зуб коренной),сбивали Нурофеном и один раз Ибуклин Юниор,обтирали водой.Прошла сыпь.Сейчас(спустя 6 дней), температура 35.8-36.1,сонливость,но сон не крепкий,ночью что то беспокоит,может тот же зуб,зхнычет иногда, мокрый пот,кушает немного,сил почти нет. Это восстановление после болезни или есть смысл сдать анализы? Что предпринимать,как повышать температуру,как ухаживать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Називит или какие -либо другие сосудосуживающие в нос не капали ребенку последнее время ?

Ирина, здравствуйте. Нет,не было необходимости,с носом всё в порядке. Только жаропонижающие

Мария, астеновегетативные расстройства, постинтоксикационный синдром может иметь место после перенесенного заболевания и сохраняться в течение нескольких недель.
Аппетит восстановится постепенно, еда должна быть легкоусвояемая.Кормить не менее 5-6 раз в сутки не большими порциями, достаточное количество питья.
В реабилитации можно подавать элькар ( сродни вит гр В) по 10 кап 3 р в сутки 2-3 мес-препарат простимулирует обмен, улучшит аппетит.
Можно подавать сбаланстрованные по витаминам и бжу коктели по типу " Малоежка";
Свежий воздух, проветривание комнаты перед сном.
Организм восстановится .
Сдайте кровь на вит Д3и ферритин сыворотки , чтобы скорректировать дефициты если они есть .
Цинкселен по 1/3 таб 1 раз в сутки подавайте в течение 1 мес

Принятый ответ

Мария,здравствуйте.
Да ,после инфекционного процесса сохраняется астенический симптом у ребёнка, что выражается с слабостью, сонливости,потливости, температура может быть в таком диапазоне после высокой температуры.
Сейчас главное кормить ребёнка, чтобы восстановиться организму . Больше жидкости даем для снятия интоксикационного симптома. Из расчёта 40-50 мл/кг.
Вит Д 1500ме даем ежедневно.
Постепенно все восстановится и данная симтоматика купируется.

Анастасия, спасибо большое за ответ,успокоили!!! Витамин Д 15000 ме? Как правильно его давать,никогда не сталкивалась и для чего он нужен? Ещё даю смесь в бутылочке,там тоже есть витамин Д,чтобы не было передозировки. Спасибо,ещё раз,

Витамин Д 1500МЕ необходим для усвоения кальция организмом, назначается с 1го мес жизни.
Аквадетрим (по 3 капли) ,либо масляный раствор вигамокс, даем с утра, перед завтраком. Принимается препарат на постоянной основе у детей.

Принятый ответ

Добрый вечер! После перенесённого данного вирусного заболевания очень часто наблюдается астенический синдром - вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура или напротив субфебрильная. Пройдет это в течение 7-10 дней. Обязательно подключить витамин Д( Аквадетрим). Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг / сутки.

Нина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста,аквадетрим в какой дозировке,капли или таблетки? Первый раз буду давать его

Данный препарат принимать нужно постоянно, даже в южных регионах . Препарат выбора - Аквадетрим в каплях , дозировка 1500 МЕ , по 3 кап ежедневно.