Детская розеола?
Здравствуйте. Ребенок 7 мес, температура без симптомов, 39, ниже чем до 38,5 не сбивалась, спасались жаропонижающими.Врач сказала, что если после температуры появится сыпь, то это детская розеола. Сыпь появилась сегодня за ночь на спине, груди, животе, шее, лице)посмотрите, пожалуйста, розеола ли это? Нужно ли ее чем то мазать? Нужны ли антигистаминные? (Сыпь не зудит, не беспокоит)а еще когда только появилась температура появились вот такие высыпания на ножке , на ощупь возвышаются над кожей, ), что с ними делать?Спасибо за ответы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно считают, что сыпь проходит самостоятельно , и препараты наружно и внутрь не требуются, антигистаминные допустимы, если есть зуд
На ножке можно рассмотреть лосьон Каламин или Неотанин наружно, насекомые не кусали малыша?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Насчет насекомых скорее всего нет... На комариный укус не похоже
Возможно также вирусное высыпание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы, возможно розеолы - кожной реакции на вирусную инфекцию.
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение любых вирусных экзантем обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда, если он есть - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при распространении высыпаний, появлении других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели.
Что касаемо единичных высыпаний на ножках: нельзя исключать укусы насекомых например, комар, мошка, возможен такой вариант?
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно на коже проявления детской розеолы. Кожная сыпь - реакция организма на вирус, лечения не требует. В таких случаях рекомендуют обильное питьё, ограничение контакта с водой , исключить растирание мочалкой .
Сыпь может иметь волнообразное течение , подсыпая и стихая
Здравствуйте. Не купать ребенка до полного исчезновения сыпи? А гулять можно выходить?
Ну не то, чтобы на купать
Пару раз в неделю быстро можно
Гулять можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на розеолу. Сыпь пройдет сама .
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.