Сыпь у грудничка
Добрый вечер! Ребёнку 6 месяцев, находится на гв, введены каши безмолочные, кабачок, яблоко. Два с половиной дня была температура 37-37, 9 максимум, капризы. Ничего не использовали из лекарственных средств, сходили на приём, врач после осмотра сказал- лезут зубы. Назначил Виферон. Вчера вечером поставили свечку, утром обсыпало. Дали Зодак, сыпь немного снизилась. К вечеру сегодня обсыпало спину, и живот. Прошу проконсультировать по поводу сыпи. Что это аллергия, розеола и что-то ещё, очень переживаю. Завтра снова на приём пойдём обязательно, но нужно ещё мнение другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сыпь увеличилась в количестве, несмотря на прием антигистаминного и отмену виферона, по фото можно предположить и розеолу, но не совсем типично, что не было высокой температуры.
Ничего страшного точно нет, это может быть вирусная сыпь и другой этиологии,
Но такие высыпания всегда проходят самостоятельно.
Никакие противовирусные не используем, они не имеют эффективности.
Алина Александровна, а что нам нужно делать? Садиться на диету? Уши и за ушами очень чешет ребёнок, капризничает. Вечером приняли ванну с эмолентами, что-то ещё нужно?
Нет, диета не нужна однозначно, если ребенок чешется, используем зодак или зиртек 5 капель в сутки,
Все верно, эмоленты для увлажнения кожи, тоже снимает раздражение, этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача педиатра. Можно сдать общий анализ крови, по нему уже будет яснее , вирусная инфекция или аллергическая реакция. Препарат виферон принимать не обязательно, он не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Виферон содержит в себе масло какао. На него очень часто бывает аллергия. Вообще ,это препарат пустышка. Отмените его
Завтра осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача
Виферон- препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендуется
Дополнительно сдать: общий анализ крови, с целью уточнения этиологии инфекции
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь, скорее всего у малыша аллергическая реакция на виферон, его отмените к тому же препарат не имеет доказанной эффективности, давайте антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут. Будьте здоровы!