Консультация детского хирурга /

Ребёнок 4 лет обжегся ,какие дальше действия — вопрос №1007180

Здравствуйте,дома ребёнок сильно обжег руку слезла кожа и на боку ,наложили повязки в скорой ,сказали каждый день менять повязки . Прошло 4 дня повязки присыхают. Можно наносить пену пантенола и оставлять в таком состоянии не закрывать бинтом?

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для терапии ожога рекомендуется:

- обрабатывать ожоговую поверхность, рану водным раствором хлоргексидина (смывается ранее наложенная мазь по возможности, как получается, отслоившиеся участки эпидермиса , если они есть).
- Далее повязка с мазью Левомеколь (в принципе подойдёт Пантенол и Олазоль , если у ребёнка на входящие в состав компоненты нет аллергии).
- или мазевую сеточку Бранолинд, её кладёте на рану, сверху мазь Левомеколь и забинтовать.
- Перевязка 1 раз в день.
- Обязательно контролировать температуру тела ребенка.
- Достаточный питьевой режим.

Необходимо очно наблюдаться у детского хирурга, заживление должен контролировать доктор (особенно на 2-3 сутки), чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Клиент
Виталий, спасибо . А так открыто для под сушки получается лучше не оставлять?

Ортопед, Травматолог
Нет, открыто нельзя.
Веся ожоговая поверхность это ворота для инфекции, только под повязкой.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алиса!
Нет, такие ожоги открыто лучше не оставлять. Есть риск инфицирования.
Пока не подзаживут, необходимо держать под повязкой.
Все верно Вам сказали, перевязки выполняются ежедневно 1раз в день.
Состоит она в следующем:
-раны промываются раствором антисептика (водный раствор хлоргексидина или мирамистин), затем накладывается мазевая повязка(либо Левомеколь, либо можно мазь на основе серебра, например Аргосульфан).
Чтобы повязка не присыхала, есть 2 варианта либо обильно накладывать мазь, при этом даже если где-то присохнет участок, отдирать нельзя , нужно аккуратно отмочить антисептиком и по мере заживления ожоговой раны , повязки перестанут присыхать. Либо второй вариант-купить сеточку Бранолинд, она накладывается на рану, затем сверху повязка с мазью. С ней обычно не должно присыхать).
Не мочить ожоговые раны.
Если ребеночка ожог как-то беспокоит, жалуется на боли, то можно давать Нурофен(Ибупрофен) в возрастной дозировке.
Кроме того, при ожоге положена вакцинация от столбняка.
Если ребеночек привит по возрасту от столбняка согласно национальному календарю прививок, то дополнительно ничего колоть не надо.
Если от столбняка не прививались, то необходимо сделать.
После заживления ожога рекомендуется избегать травматизации данной области(не трите мочалкой и тому подобное), а также избегайте прямых солнечных лучей.
По фото ожог 2й степени и как правило заживают они хорошо без каких-либо последствий.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла все.спасибо большое .