Консультация невролога /

Головные боли и головокружения — вопрос №1007209

Очень сильно болит и кружится голова, печёт иногда темечко и затылок ,пред обморочное состояние ,сделал мрт нашли ретроцелебральную кисту ,невролог сказал что ничего страшного и что это находка,потом сделал ренген шеи выявили остеохондроз шейного отдела позвоночника в поликлинике не хотят лечить,говорят что у меня мигрени и прописывают кучу бесполезных лекарств

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ действительно нет значимых изменений. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, сколько длиться боль, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульсирующая боль в висках ,жжение темечка и затылка на протяжение года каждый день начиная с утра
Из-за болей появились панические атаки
Качество жизни очень снизилось.
Еще вопрос к вам,в мрт не нашел внутречерепное давление в норме оно или нет ?

Невролог, Терапевт
Признаков ВЧД нет, по описанию болей похоже на проявление головной боли напряжения, невралгии затылочного нерва
Невролог, Терапевт
Что из препаратов принимали?
Клиент
Екатерина, прописывали ибупрофен ,мексидол
Невролог, Терапевт
Вы пишите ,что прописывали кучу бесполезных лекарств, это нурофен и Мексидол? Это далеко не все препараты, которые используются в лечение данной проблемы
Невролог
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, это случайная находка на МРТ.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Здравствуйте,нет свето и звуко боязни вроде бы нету ,болит каждый день по шкале 8.
раза 3 в месяц могу принять цитромон или ибупровен но таблетки мне кажется не помогают
Невролог
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения с мигренозным компонентом.
Если боли ежедневные, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Можно попробовать венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Венлафаксин также помогает и от панических атак. Препарат рецептурный, нужно обратиться к неврологу, а лучше к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии.
Начните вести дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
По поводу панических атак нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте ,Василий!Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит постоянно затылок, и темя ,или другая область бывает ?Вы тревожный человечек?При нажатие или пальпации невролог проверял сзади затылочную область ,боль присутствует ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ретрецеребеллярная киста-это врожденное доброкачественное образование,которое требует только динамического наблюдения.
И есть снижение кровотока по позвоночной артерии.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов).
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, которые бы могли давать ваши жалобы.
Что вам назначили от болей ?