Приём пантокальцина

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, в 8 месяцев заметили у ребёнка при переутомлении заводит глазки вверх но не закатывает полностью, глазное яблоко видно. В 8 месяцев посетили приём невролога и офтальмолога. Офтальмолог сказал что имеется небольшое воспаление но препараты не назначил. Мы предположили что делала дочь так глаза из за чувствительности к ветру. Невролог сказала пройти ЭЭГ головного мозга для исключения эпилептических признаков. Обследование прошли, приступов не зарегистрировано. На данный момент ребёнок сам не сел, если посадить то сидит кратковременно, не ползает, но активно ведёт себя на полу тянется к игрушкам и перекатами передвигается из одной части комнаты в другую. Невролог назначила для профилактики пропить пантокальцин раствор 15 процентов -75,0 мл 100мг 2 раза в день. Стоит ли в нашем случае принимать данный препарат? На данный момент прошли 2 курса массажа и планируем в течении месяца пройти 3 курс

28 лет

Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок заводит глазки?
Можете ли прикрепить протокол ЭЭГ?

Ирина, здравствуйте. Заключение ээг прикрепила, не правильно указала в 7 месяцев мы обратились к неврологу. После таких признаков с глазами не повторялось

Простите за ожидание.
По данным ЭЭГ все хорошо,данных за патологическую активность нет.
По возрасту малышка уже должна сидеть,садиться и вставать.
Советую все-таки провести курс лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь.

Спасибо. Уже пытается садиться, с позы на боку и тянется но все никак.

Можете видео выложить в яндекс диск,чтобы понимать насколько визуально изменен тонус.

Ирина, посмотрите пожалуйста ссылку, прикрепила https://disk.yandex.ru/i/Ti66JIJGPmRP7w

Принятый ответ

Да,все-таки задержка моторного развития есть.
Я считаю,что стоит пропить пантокальцин.
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,7 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Ирина, спасибо вам большое

Здравствуйте.
После пройденных курсов массажа есть улучшение?
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?

Алина, здравствуйте, в 2,5 месяца начала держать голову, в 4 месяца после курса массажа начала переворачиваться, в 7 После курса массажа стала более активна на полу, но не садится и не ползёт, перекатами все делает если что то надо

По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, стоять у опоры и ползать на четвереньках 11.5 мес.
Пока ничего критичного не вижу.
Повторите курс массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
На руках много не держите, пусть больше времени проводит на полу.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов не вижу.