Консультация кардиолога /

Высокое диастоличесоке давление — вопрос №1007394

Добрый день.Слышал что если систолическое давление в норме,а диастолическое повышено,то его не сбивают.На сколько опасно повышение диастолического давление.Сегодня были цифры 130/102? Сейчас 124/96(97)опасны ли цифры?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследовать функцию почек и надпочечников.
Сдать кровь на креатинин, мочевину.
Пройти узи почек.
Клиент
Регина, узи почек-хронический пиелонефрит,креатинин-норма.У меня бляшки в оса на шеи 35% может ли от них повышаться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего от патологии почек хр пиелонефрит.
Бляшка оса требует наблюдения и ежегодного проведения уздг маг.
Анализы на холестерин?!
Узи сердца проходили?
Клиент
Регина, узи сердца-недостаточность митрального,трикуспидального 01,1.Один раз показало гипертроыию левого желудочка,второй раз не показало.Пью статины,в сентябре на узи брахеоцеф артерий.Сейчас давление 142/99 во мне моксонидин и 2 корвалола-не хочет снижаться.Холестерин-норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим прием препарата периндоприл 4 мг вечером или эдарби 20 мг вечером.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин в данном случае не подходит.
Клиент
Регина, еще вопрос о лекарственном взаимодействии,сегодня выпил всего 4 таб корвалола и 0,2 моксонидин,видимо в машине шею продуло,неов защемляет сильно,не ходить не лежать не двигать толком,отдает в голову по шее,можно ли кеторол уколотьь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Кардиолог
Здравствуйте суточное мониторирование давления вы делали?
Клиент
Гульнара, давно.Толком ничего плохого не показало,только повышение давления в ночное время и то это спорно...плозо спал ворочился
Кардиолог
Там будет видно реально ли повышается давление в течение суток
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение диастолического давления - является следствием недостаточного расслабления сердца в фазу диастолы из-за периферического вазоспазма .
Эффективны только препараты из группы кальциевых блокаторов - это амлодипин 5 мг / сутки. Как препарат скорой помощи можно коринфар 10 мг , моксонидин не подойдёт !
Периндоприл и Эдарби - относятся к другой группе , также будут не эффективны !
Кроме того, из-за защемления нерва , на фоне болевого синдрома, АД также может повышаться с минимальным эффектом от гипотензивных препаратов.
Поэтому , принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Спасибо
Клиент
Юлия,досконально ответили,спасибо.Я всегда очень переживаю,когда повышается диастолическое давление,правда что его повышение,менее опасно чем систолического и реже приводит к осложнениям?
Кардиолог
Здравствуйте, да , совершенно верно . Повышение диастолического давления менее опасно , чем повышение систолического и не приводит к осложнениям