Консультация травматолога /

Болит плечо , руку трудно поднять-сделал МРТ — вопрос №1007399

Здравствуйте! Болит и не могу поднять руку вверх.Сделал мрт. Был на консультации в нашей травме у травматолога с заключением. Выписал Афлутоп колоть 10 уколов, целебрекс. Ферматрон плюс укол и укол Хронотрон. Хотелось бы узнать о правильности назначения. Уколы очень дорогие, есть ли вариант замены (простите может не так написал названия ) Русвик или Венсан или ещё какие то . Афлутоп смущает вообще, раньше колол для спины Румалон. Спасибо.

Хронические болезни: Гипертоник

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, По МРТ описано сужение подакромиального пространства 0,57 см (в норме должно быть не менее 6 мм) поэтому речь идет о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

На счет Алфлутопа, сомнительный выбор, тем более 10 уколов недостаточно (на курс минимум 20)

На данный момент показано комплексное консервативное лечение, а Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.

По лечению показан курс:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- При сильной боли можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.

- На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.

- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов (можно Румалон).
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

❗ Наиболее эффективное лечение Блокада с дипроспаном + новокаин.
Через неделю после блокады внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.

После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Клиент
Виталий, Две блокады дипроспаном делали, ноль эффекта!

Ортопед, Травматолог
С блокадами нужен дифференцированный подход, из причин отсутсвие эффекта: 1. доктор не попал в сустав. 2. в области сустава есть триггеры которые нужно блокировать наряду с внутрисуставной блокадой!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, так нужно все же сделать сначала блокаду и потом уже делать например Русвиск (замена фермотрону если можно конечно этот препарат?)Через какое время после дипроспана колоть Русвик?