Болит коленный сустав.
Добрый день. Перенесла уже две операции на коленный сустав 1ая 23.04.24 после первой операции откачивали жидкость 8 раз, ставили блокаду Депроспан 2 раза. 2ая 23.08.24 Резекция мениска. Так же откачивали жидкост 4 раза, поставиди блокаду Дипромета. Прошла курс реабилитации месяц назад. Колено продолжает болеть. Сделали один раз укол Хронотрона, было все хорошо. А потом резко стала болеть нога, по ночам в основном. Наступать больно, боль острая и ноющая. Приходьбе щёлкает, выпрямить ногу не могу до конца. Сгибается через боль. Колено отекшее. Повторно сделала мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сустав отекает и будет отекать из-за .древовидной липомы супрапателярного заворота.
Её нужно было обязательно удалить и сейчас нужно. Иначе улучшения не будет.
Эта липома вызывает синовит в суставе. Консервативно не лечится. Образование доброкачественное.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
У Вас ближайший Федеральный центр - это институт Вредена (Питер).
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста как понимать отсутствие явлений лигаментита собственной связи надколенника? И дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска? Если была резекция мениска.
как понимать отсутствие явлений лигаментита собственной связи надколенника?
так понимать, что нет воспаления этой связки.
дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска? Если была резекция мениска.
Так выглядит мениск на МРТ после резекции его разорванной части.
Мениск не полностью удалили, а часть. В месте резекции остался дефект, который выглядит, как разрыв 3б.
Это нормально. По другому не бывает. Липому удаляйте. В ней причина всех бед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас еще имеется болезнь Кенига - дефект хряща внутреннего мыщелка бедренной кости.
Требуется ревизия и чистка этого дефекта с ревизией коленного сустава.
Оптимально все это сделать артроскопически.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, как понять ревизия? Из за чего это происходит? Я уже пол года не могу восстановиться
Станислав, и ещё подскажите пожалуйста из за чего может быть не стабильность сустава?
Станислав, загрузила фото колена