Запах изо рта, часто плохое самочувствие к вечеру, заложенность носа
В детстве были частые ангины и гайморит, последние пару лет ничего нет.Сейчас такие симптомы: когда ложусь спать закладывает нос, капаю в 1 ноздрю, бывает к вечеру усталость, как при температуре, неприятный запах изо рта. Лор говорил в нос мазать левомеколь и запрокидывать голову, раньше помогало с 1-2 раза. Сейчас такие симптомы пару недель, температуры не было ни разу. Ещё характерно для меня- когда начинаю плохо себя чувствовать, сразу становятся горячие руки, обычно всегда ледяные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробки в миндалинах не наблюдаете? Давно капаете нос? Чем?
Марина, смотрю в горло всю жизнь с фонарем с 14 лет, хорошо их знаю. Ничего сама не вижу, может, они глубоко. Капаю тизином и аквамарисом.
Тизином давно пользуетесь, нет искривления перегородки ( не говорил доктор)?запах изо рта может быть: при тонзиллите( миндалины наполнены каверзными массами), кариесе, проблемами с жкт( реже, но бывает). Также можно выполнить рентген снимок, посмотреть пазухи( если ничего из первого не подтвердится).
Марина, где-то месяц, но не постоянно. Перегородка искривлена. С жкт все хорошо, недавно проверялась, с зубами тоже. Думаю, что это какой-то скрытый тонзиллит
Скорее всего. Если нет боли и першение, температуры, то нужно провести промывание миндалин у лор врача. Будет видно что выходит при промывании. Если это из миндалин запах то это очаг инфекции его нужно санировать. Тизин нужно убирать , любое применение более 7 дней вызывает зависимость . Пользуйтесь промыванием гипертоническим раствором аквалора и Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 месяц
Если проблемы ранее были с миндалинами, сейчас есть такие симптомы которые вы описываете сдайте АСЛО, СРБ, Ревматоидный фактор для исключения осложнений
Марина, а дальше можно прикрепить сюда результаты анализов?
Да, можно если вопрос не закроют
Марина, а какой именно ревматоидный фактор? Igm IgA
Нет просто ревматоидный фактор… результат выдаётся просто цифрой
Марина, хорошо, спасибо большое Вам
Юлия, не за что…
Марина, загрузила анализы
Здравствуйте. У вас больше данных за вирусный процесс . Нейтрофилы аегментоядерные в % немного выше нормы, но абсолютное значение в норме и это главное . АСЛО повышен, но нужно смотреть в динамике, желательно ещё контроль. Если есть запах( галитоз) изо рта то все таки промывание желательно пройти, посмотреть выходит что то или нет, выполните фгдс и сдайте ревмофактор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Обследования проходили какие нибудь?
Татьяна, никаких обследований не проходила. Фото загружаю
Татьяна, загрузила
Есть признаки хронического тонзиллита по фото.
Для выяснения причины галитоза сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Соскоб с корня языка на грибы
КТ придаточных пазух носа (или рентген)
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Вы ФГДС недавно делали?
Татьяна, хорошо, сдам анализы. Фгдс не делала. Хожу к гастроэнтерологу, говорит, что у меня с жёлчным пузырём проблемы, а не с желудком. Анализы сдам
Татьяна, можно обойтись без рентгена и кт или это обязательно ?
Юлия, надо делать и ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови.
Обязательно, тк у вас жалобы по носу хронические
Татьяна, вчера пару раз промывала нос морской водой. Заложенность носа ушла не полностью , но ночью не капала каплями, дышала хорошо. Все остальные анализы сдала. Такой вопрос: можно ли заниматься спортом в фитнес зале или пока воздержаться? Просто купила абонемент на месяц
Можно заниматься.
Татьяна, загрузила часть анализов
Кровь косвенно указывает на герпесвирусную инфекцию
АСЛО повышен, что говорит от стрептококковой инфекции организма.
Надо состальные анализы дождаться