Консультация терапевта /

Повышенное железо — вопрос №357130

Добрый день! прошу помочь с прочтением анализов - по референсам лаборатории повышено железо. И как вижу, B12 ниже оптимального. При этом общая слабость, усталость и нарушение сна. Что делать с железом? Понижать? Или это сигнализирует о других проблемах?

Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. С уровнем железа все достаточно хорошо
2. А с вашими жалобами нужно обследоваться дальше, возможно это синдром хронической усталости
3. Как у вас со сном, с трудовой деятельностью, с отдыхом, с эмоциональным состоянием?
Клиент
Дарья, спасибо за быстрый ответ. Жду еще результат по витамину D, потому что и со сном, и с эмоциональным состоянием все не стабильно((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 анализ на железо не очень информативный, а вот как раз у вас ферритин снижен, это говорит о дефиците железа. принимать нужно препараты железа нооборот, а не снижать его, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, Екатерина, спасибо за ответ! А как долго принимать сорбифер?
Невролог, Терапевт
2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По анализам у вас повышен уровень железа. Чтобы точно сказать , что у вас нужно знать: не принимали ли вы последнее время препараты железа, не принимаете ли оральные контрацептивы, были ли у родственников такие показатели железа.? Нужно сдать развернутый клинический анализ крови, биохимический анализ (билирубин общ, прямой, непрямой, ГГТ, АЛТ, АСТ, РФ, СРБ
Кардиолог, Терапевт
С железом ничего не надо делать, нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а также витамин Д3
Терапевт
Здравствуйте. Повышение железа может быть обусловлено приемом некоторых лекарственных препаратов, снижать его не нужно. Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Что касается ваших жалоб , обратите внимание на свой образ жизни-соблюдайте режим труда и отдыха, начните прием магний в 6 по 2 т 2 р в день 14 дней. Профилактически можно начать прием витамина д 2000 ед в сутки.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Повышение железа наблюдается пр приёме гормонов(эстрогенов, пероральных контрацептивов), передозировки препаратами железа, свинцивой интоксикации, гемозроматозе(наследственное заболевание). Возможно ошибка лаборатории, лучше пересдать анализ железа, В12 у вас в норме. Рекомендую сдать дополнительно кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3, ат к ТПО). УЗИ брахиацефальных артерий, щитовидной железы, сердца, брюшной полости. ЭКГ в покое. Низкокалорийное питание. На время обследования кап. Мельдоний 500 мг 1 раз в день, утром 14 дней. Сыроедение овощей и фруктов. Исключить газированные, сладкие напитки, только воду комнатной температуры или минеральные воды без газов. Нормализовать сон, не менее 8 часов с удобным положением(если на спине, то валик под коленные суставы, если на боку, то валик между ног, подушка низкая.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас абсолютно хорошие анализы. Уровень сывороточного железа никакого клинического значения не имеет,главное,что ферритин в норме. Не вижу необходимости что-либо принимать
Терапевт
Здравствуйте, Юля! Витамин В12 в норме (нет для него «оптимальных» цифр). При нормальном ферритине незначительное повышение уровня железа клинического значения не имеет (пересдать кровь через 10 дней для анализа на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, общую железосвязывающую способность сыворотки). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.